Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Отличительные особенности художественного и жанрового портрета

Можно подробнее пожалуйста. Касается детского фотопортрета
Художественный, обычно, является полностью постановочным. Жанровый - нет. Ну и в нём не так много выразительных средств используется, кроме живых эмоций.
Ирина Губина
Лучший ответ
Подробнее - читайте в книжках.
А на самом деле никто не знает, где кончается жанровый портрет и начинается художественный. И может ли быть жанровый портрет художественным, а художественный жанровым. Вся эта классификация весьма субъективна и условна. Отнести свои работу к тому или иному жанру это право автора.
У них противоположные задачи - и при этом, одна и та же фотография может рассматриваться и как художественный портрет и как жанровый - но с разных позиций. Художественный портрет - это изображение человека, все что вокруг него имеет вспомогательное значение. Жанровый портрет - это жанровая зарисовка, в которой человек имеет вспомогательное значение, главное же значение имеет то, что он делает. В детском портрете то же самое, "играющий ребенок" - какое слово главное, какое Вы акцентируете, то и получится. Если для Вас смысл - показать увлеченность ребенка, не важно этого конкретного или "ребенка вообще", то это художественный портрет. Если Вы хотите показать "игру" как таковую и ребенка как ее часть, это жанровый портрет. Изображение может быть тем же самым (и я встречал портреты, неправильно позиционируемые - плохой художественный портрет может оказаться неплохим жанровым). Часто "направляющей силой" является название или обрамление...
если кратко то жанровый портрет ребёнка - это съёмка ребёнка во время его занятий (игр) в привычной обстановке. а в студии обстановка для ребёнка непривычная, и эмоциональные состояния создаются искусственно - игрушками, разговорами и т. д. Ну и в студии созданы все условия по освещению, и технически снимки будут более качественны, зато жанровые более выразительны и естественны.
подробно рекомендации по съёмке детей есть в книге "техника и технология фотосъёмки", авторы Фельдман и Курский. там две раздельных главы, одна - "съёмка детей" о студийной съёмке, и другая "съёмка в детских садах и школах" - о съёмке вне студии, в том числе жанровых портретах
Глеб Трушин
Фотографировать детей невероятно сложно.
Для начала огромное количество идиотов со смартфонами и псевдо фотографов снимающих за копейки по школам полную ерунду годную только в мусорку.
Узнав цену 300 р за кадр все немели. Но это ФОТОГРАФИЯ. Потомкам будет показать не СТЫДНО.