Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Какой объектив выбрать по фокусному расстоянию, объектив для съемки свадеб, портрета, пейзажей? Не дорого, можно фикс.
Canon 600D.
Если фикс, то это три объектива.
Кэнон 17-85мм+внешняя вспышка.
Ну свадьбы мне амбивалентны, а прочее приходится перекрывать 4 стеклами, три из которых фиксы. А вы один хотите, бгг
Зум вам в руки
Анна Ерёменко
Кит 18-55 пойдет?
12-200/1,4 :-))))))))))
Резеда Рахимова
:0)
Для большинства репортажных ситуаций светлый зум, например Sigma 17-50/2,8 и Canon 1,8/85 или 100/2 для портретов. Ещё мануальные по живому виду в постановке хороши. Юпитер9, таир- 11.
Елена Пахомова
Если фикс ищите, нужен широкоугольник около 20мм на кроп. Можно шире. Но, это неудобно для свафото, когда всё меняется. Для банкета вспышка нужна... аккумулятор второй берите дешевый, в пределах 500-1000р . Подделок полно, но все имеют право на жизнь.
Порой раньше все свадьбы полтийником отснимали - вот этим: Canon EF 50mm f/1.4 USM... (он же портретник и при желании пейзажник)
Сейчас можно и универсальным (под ваш кроп) Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 STM IS
можно попробовать взять, как советуют, 24-70 2.8 ...это прекрасный светосильный объектив, но... он не подходит для кропа, т. к. не обеспечивает нормального широкого угла для вашего фотоаппарата

Не существует объектива, который хорош и для портрета и для пейзажа, да ещё и недорого...
Если недорого, то у вас в комплекте с фотоаппаратом скорее всего сразу был 18-55mm f3.5-5.6 - им можно и пейзаж и портрет снять. И свадьбу тоже, да.
Если чтобы снимал хорошо и стоил недорого, то это ЛИБО пейзаж, ЛИБО портрет. И точно не свадьба...
Анна Ерёменко
Свадьба в приоритете. Какой тогда?)
может сначала научится фотографировать? тогда и понимание придет что нужно купить
Вам на кроп только 17-55 f/2.8, не берите L-ку, если не собираетесь переходить на полный кадр