Вверху правильно ответили.
Кропнутая матрица на фокусное расстояние объективов НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ.
Например, попытки снимать на ФР 50 мм лица крупным планом приведут к искажениям пропорций лица, характерным именно для полтинника. А умножение на 1,6 (1,5 и т. д. ) служит для ориентировки - влезет или не влезет в кадр на кропе, не больше.
Гуглить
Эквивалентное фокусное расстояние
ЭФР - вещь условная, мнимая. А не реальная.
НО МНОГИЕ ДО СИХ ПОР ЭФР ОТОЖДЕСТВЛЯЮТ С ФР. В результате в заблуждение вводятся многие.
Эквивалентное фокусное расстояние — Википедия. Эквивале́нтное фо́кусное расстоя́ние (ЭФР) в фотографии — условная характеристика системы из объектива и светочувствительного элемента, дающая информацию об угле обзора этой системы.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как влияет кропнутая матрица на фокусное расстояние объективов?
На само фокусное расстояние объектива - никак.
На угол зрения влияет, угол зрения на кропнутой матрице уменьшается. В результате чего создаётся эффект увеличения фокусного расстояния.
никак, она - сама по себе 3
никак, она - сама по себе
Она его как бы увеличивает в полтора раза примерно. Т. е. матрица размещает только центральную часть изображения, которое проецирует в камеру объектив.
Александр Рысев
Матрица ничего увеличить не может.
Ну что мне теперь, тоже сказать "никак"?
Ну, никак. А что можно еще сказать?
матрица = ни как ))
никак, она - сама по себе - 2.
А вот на угол зрения - влияет. Если есть объектив на пример 50мм (объектив для полного кадра) но я ставлю его на фот с матрицей 2кроп, то объектив останется прежнем, а вот угол зрения будет аналогичен как для объектива в 100мм (сузится) . Т. е. ФР (объектива для полного кадра) умножаете на свой кроп.
фокусное расстояние-одинаковое и у кропа и у фф, а вот угол зрения разный
Она его дестабилизирует.

угол зрения уменьшается по сравнению с Ф. Ф.
например если объектив для полного кадра поставить на кроп, то ФР нужно переводить
Как может беззащитная голая женщина повлиять на брутального матросика?
=============================================================
Матрица влияет только на качество изображения но не на его размер.
Фокусное останется то же самое что и на полном формате.
А вот эквивалент для 35-мм объектива то да, увеличится на размер кропа.
Светлана Полевщикова
Тогда зачем нужна целая линейка объективов специально для кроп фотоаппаратов?
Ates Odoqlu
Голая женщина очень сильно может повлиять на брутального матросика, если он не матросик-гомик :)