1/2,55" - это размер диагонали матрицы относительно видиконовского дюйма. который равен 2/3 обычного дюйма, т. е 16,93 мм
получается диагональ 16,93/2,55 = 6,64 мм
кроп-фактор для мелких матриц считается относительно малоформатного кадра 24х36 мм, его диагональ 43,3. мм
получается кроп фактор 43,3/6,64 = 6,52
ЭФР = 6,9*6,52 = 45 мм
но тут ещё такая деталь - соотношение сторон. у малоформатного кадра оно 2:3, а соотношение в большинстве камер с мелкой матрицей 4:3 кадр будет соответственно поуже и повыше
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Какое будет фокусное расстояние у моб. фото в эквиваленте к матрице 1/2.55, если фото снято с фокусным расстоянием 6.9мм?
Сначала глянь, как вообще определяется ЭФР:
"Эквивалентное фокусное расстояние позволяет узнать, какое фокусное расстояние будет иметь объектив с таким же углом обзора на полнокадровой (или пленочной) фотокамере. Эта характеристика позволяет сравнивать объективы, всех типов камер, в том числе и компактных".
Думаю, не стоит расширять это понятие на мобилы. Разве что сугубо формально - ни для чего эту информацию использовать, ИМХО, нельзя.
Ainura Tyulkina
Для интереса посмотри ТХ своего телефона - что там сказано о ФР его камеры.
Виталий Плазий
не согласен, это важная информация, определяющая характер перспективы - широкоугольная, нормальная или длиннофокусная. независимо от того, фотоаппарат это или мобильник.
Виталий Плазий
информацию о ЭФР можно использовать чтобы правильно смотреть снимок, с правильным восприятием перспективы.
Ainura Tyulkina
Я говорю о том, что в ТХ любого мобильника практически почти полностью отсутствует информация о камере и её объективе. Их можно будет узнать только ПОСЛЕ съёмки, по EXIF`у снимка, но не ДО покупки телефона. Естественно, нет никакой проблемы потом определить ЭФР. И куда деть эту инфу? Вот в чём вопрос.
Очень путано Вы спросили, не понятно, что именно Вы хотите узнать и зачем это Вам
Если понимать вопрос буквально, то Вы спросили какое фокусное расстояние должно быть у объектива камеры с матрицей 1/2,55 чтобы его угол зрения был такой же как у мобильника с объективом 6,9мм
Для ответа на этот вопрос не хватает информации о том, какой размер матрицы у мобильника. У разных моделей он разный.
Мария Климова
Нет, я спросил, какое фокусное расстояние будет в эквиваленте, если на камеру смартфона с матрицей 1/2.55 сделан снимок с фокусным расстоянием 6.9мм.
Мария Климова
В эквиваленте к полноразмерной матрице, простите
Это нужно вычислить кроп-фактор у матрицы= 1/2,55 если вам это так важно -вычисляйте (мне просто неохота). См. ответ Пикунова...
Желательно подбирать нормальный фотоаппарат. А ещё желательно понимать что такое "кроп-фактор"
Я в этом особо не разбираюсь но это можно объяснить математическим путём.
- https://vasili-photo.com/articles/crop-factor.html
Надеюсь эта ссылка тебе поможет.
- https://prophotos.ru/lessons/16486-krop-faktor-i-ekvivalentnoe-fokusnoe-rasstoyanie
надо сравнивать, и уметь различать.
Надеюсь эта ссылка тебе поможет.
надо сравнивать, и уметь различать.