Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Про фокусное расстояние. Как на ваш взгляд будет правильнее? Съёмка на природе для последующей печати 10х15 см.

1. Сначала выставить фокусное расстояние или поставить соответственный фикс-объектив, и потом подходом-отходом подобрать расстояние съёмки
2. Не сходя с места подобрать фокусное расстояние зуммированием.
Первое отвечает за композицию или фон для композиции (если это портрет на фоне природы).
Второе подходит для инвалидов колясочников.
ОК
Олег Князев
Лучший ответ
...пейзаж сам диктует - что делать.
по болоту особенно не походишь туда-сюда, так что точка съёмки часто бывает единственной.
да и ФР при таком размере отпечатка не критично - из 40Мп файла можно нарезать штук 9 не пересекающихся, годных для 10х15 картинок
Ольга Галанова
Валера, который уж год здесь, а всё как ребёнок. Не знаете разницы между зумом оптическим и "ножным"? Если знаете, то вопрос ни о чем.
Макс Бритов
Вы, кажется не понимаете либо забыли как сказывается на изображении фокусные расстояния при съемке и как телеобъективы сжимают пространство и ширики наоборот его расширяют, иначе не ставили бы вопрос таким образом ведь от замысла итогового результата и зависит выбор фокусного, а никак не от размера будущего снимка, а правильнее будет сделать так как будет красивее исходя из имеющегося окружения для создания наилучшей картинки
Nikita 163
Карлыгаш Байжуманова Для меня размер итогового снимка важен, он определяет угол обзора снимка при просмотре, в идеале который для естественности перспективы должен быть такой же, как угол обзора объектива при съёмке. Если все снимки печатать в одном размере и смотреть с одного расстояния тогда конечно телевик будет сжимать пространство а ширик расширять.
Для альбомного фото 10х15 считаю оптимальным эквивалетное ФР порядка 60-70 мм.
Без разницы, какая печать. Фокусное выбирается согласно задумке.
Пример фото, сверхширик и телевик. Обе можно напечатать хоть 10х15, хоть А1, так что ФР никак не связано с размером печати.
Карлыгаш Байжуманова Возможно вы не так воспринимаете снимки как я. На мой взгляд в художественной фотосъёмке эксперименты с перспективой и ракурсами ничего хорошего не дают.
Валерий, вы так решили проверить свою теорию о важности шкалы на объективе? Вот вам результат. Все опираются на картинку, а не на циферки. Все потому что вы не снимаете и не имеете практики. Только здесь вы снова ввернули так чтоб ваш вариант не был в проигрыше. В нашем споре про подход/отход не было, а только то что вы ставите строго циферки не смотря на картинку. Снова ваше двуличие, тут так, там так. Вы не держите свои слова, понимая что вы проиграли, вы начинаете обходить так чтоб вывернуть. Что с примерами, что со всем остальным.
Карлыгаш Байжуманова У меня не теория, а практический метод. А если это только мой метод, значит это мой стиль. я так снимаю уже давно, не первый год. потому что мне так больше всего нравится результат.
Карлыгаш Байжуманова "В нашем споре про подход/отход не было, а только то что вы ставите строго циферки не смотря на картинку" - эта фраза хорошо показывает ваше извращённое понимание моих слов и ваше отношение ко мне, как будто я настолько тупой что просто жму кнопку не выбирая что в кадре есть а что нет.
Для пейзажа лучше формат 15х20 см, простор лучше ощущается. Формат 10х15 больше для портрета.