Фото-видео техника, темы, жанры съемки
нужно применять при съемке портретов в объективе с постоянным фокусным расстоянием поляризационный фильтр?
если модель против источника света зубы золотые обножит, то надо, ибо блики)
В большинстве случаев при съёмке портретов полярик без надобности. А уж блики от золотых зубов он по любому убрать не в состоянии, ибо поляризацию приобретает только свет, отраженный от НЕметаллических поверхностей.
Для устранения паразитных бликов и засветок может потребоваться
Можно и обойтись, если поработать руками или головой.
Отражение от неметаллических поверхностей убрать, сделать насыщенное небо, отражённый от листвы или снега цвет изменить.
В зависимости от освещения.
Если что-то бликует или отражает - то нужно
если лицо сальное блестит, то думаю тоже поможет... гы
Млин, а взять и попробываь не судьба, да? Фотография - это сплошной эксперимент.
среди фильтров для пейзажной фото съемки есть такая особенная группа фильтров, без которых фотографирование пейзажа представить себе вообще не возможно и фотоаппарат без которых -это деньги, выброшенные на ветер.
реч идет про поляризационные свето фильтры образующие своего рода элиту светофильтров
в дальнейшем мы будем называть их поляризаторами как это принито среди фотографов.
дело в том, что фильтры не только отсекают поляризованное излучение, но и поляризуют проходящий через них свет. и. т. д.
также если человек в очках
При надлежащем использовании (выбор направления съемки относительно источника не поляризованного света в соответствии с идей снимка, попадание в кадр отблесков от неметаллических предметов итп) , применение поляризационно фильтра позволяет получить очень выразительные фото. Однако маловероятно, что если объектом съемки является лицо модели, фильтр позволит добиться какого-либо ощутимого положительного эффекта особенно при съемке крупным планом.