Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Разве можно протестировать два объектива с разным фокусным расстоянием чтобы не было видно разницы?

Кто-то хочет сравнить 35 мм и 50 мм Но ведь будет видно разницу по углу обзора?
Всё зависит от того что снимать. Сразу нужно оговориться, что обычно съёмка ведётся с расстояния, при котором тестовый объект или инсталляция занимают весь кадр - то есть, расстояния разного.

Если объектом съёмки является *плоская* мира ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Мира_(оптика) ) или другое плоское изображение, то никаких перспективных искажений, зависящих от угла обзора не будет в принципе.

При расположении объёмных объектов в одной плоскости разница тоже будет мало заметна.

Если сцена съёмки объёмная, с большой глубиной расположения объектов, то перспективную разницу заметить можно. Однако, такая съёмка требует сильного диафрагмирования (чтобы объекты попали в ГРИП) и/или съёмки с относительно больших расстояний (пейзаж).
Анюта Тахауф
Лучший ответ
...у объективов есть много характеристик и даже одноименные в партии (особенно made in china) могут отличаться.
больше всего фотографа-зануду интересуют разрешающая способность и хроматические аберрации - в этих частях могут быть совпадения у разных объективов, но не только они могут стать решающими при покупке и использовании.
Сергей Нозимов
...можно только сравнять ногами... но разницу все же заметить можно...
Вот именно! Смотря на предмет ЧЕГО сравнивать. По миллиметражу там и так понятно, что есть разница по углу обзора, чего её сравнивать? А так ведь всегда можно подойти-отойти, чтобы плюс-минус одинаково вышло. А потом уже и сравнивать по резкости, детализации, как контровой свет держит и т. п.
Алексей Палий
Ничего подобного видно не будет

с 35 подошёл поближе, с 50 отошёл подальше, а картинка одна и та же будет.

смотришь резкость по углам, в центре и видишь всю разницу...
Benny Art Sound
Люди тестируют то, что считают нужным.
Если снимать будут камерами с одинаковым размерами матриц, с одной точки, то конечно разница будет видна по углу обзора.