Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Стоит ли применять при съемке портретов в помещ. свет с внешней пыхы с софтбоксом? Или лучше ИСО поставить чуть побольше?

У высокого ИСО есть своей недостаток, это шумы, потеря цветопередачи, резкости, а вот у внешней вспышки недостаток - это направленный свет в лицо, хоть и мягкий.

Что бы вы лучше выбрали? Если говорить о небольших ИСО, в пределах 800 единиц
Я для портрета использую мин 3 вспышки. С одной будет плосковато, даже если её снять с камеры. Здесь же главное не просто осветить лицо, а отобразить игру света и тени, тогда будет интереснее смотреться.
Алина Лапчинская
Лучший ответ
... а без вспышки каким светом собираетесь освещать?
я бы выбрал для портрета несколько обычных, пусть не очень мощных, источников, чем одну вспышку..
Aitgulka Davsarieva
Вот Вам интегрированная в аппарат вспышка, направленная прямо в лоб.
Пентакс 18-55
Ника Рощина
Я бы направила импульс вспышки в потолок, или стену. Снимала бы в NEF,и правила бы ББ в Camera RAW.
*** Арай ***
Всё зависит от конкретных задач и условий съемки, и дело вовсе не в ИСО, основная задача фотографа получить правильное освещение, которое позволит достичь поставленной цели.
Одно могу сказать точно, вот эту байду, которая напялена на вспышку у Вас на фотографии использовать так не надо точно. Она мешает полноценному функционированию вспышки.
Катя Лазо
Я бы выбрал мощную вспышку в потолок или в стену: лучше как можно меньше смешивать свет вспышки с внешним, потому что у них разные цветовые температуры. В крайнем случае, лучше забить внешний свет мощной вспышкой в стену.
если студийный портрет с беспредметным фоном - то внешняя вспышка, а лучше две и третья на подсветку фона. ещё лучше постоянный свет - сразу видно светотеневой рисунок, потому что вспышки с пилотным светом дорогие. очень дёшево - это лампы накаливания OSRAM 75 вт со встроенным отражателем и замутнённым стеклом, дают равномерное освещение в секторе 50 градусов.
если живой портрет репортажным методом - то никаких вспышек. можно подгадать моменты когда люди малоподвижны (смотрят фильм, разговаривают и т. д.) тогда всё нормально получается даже на небольшом исо в районе 800-1600
Венера Якупова Правильно, теперь надо всем лампы купить, потому что у Пикунова так. Валерий, ну не нужно людям ваше задратое исо. Что вы хрень советуете.
"Да хоть с тёртым хреном..." Х. Ф. Свадьба в Малиновке. Достигаете поставленной задачи с этим "софт. боксом" счастья и успехов. Я немножко удивлён, что Валерий Пикунов вам не разъяснил. Что характер освещения меняется от соотношения площади осветителя и снимаемого объекта. Переведя на Русский. Такая байда, будет оправдана при съемке части лица. А при съёмке в полный рост, ни каких преимуществ не покажет. Посему вам рекомендовали направлять пыху в стены или потолок. Площадь блика от стены или потолка сравнима с площадью снимаемого объекта.
Татьяна Франкив от себя добавлю, что для чёткого светотеневого рисунка источник света должен быть небольшой площади. на заре фотографии многие считали, что в цветной фотографии нужно рассеянное освещение, потому что в тенях цвет неверно отображается, что было отчасти обусловлено кривой чувствительности цветной плёнки, однако современное оборудование позволяет делать неплохие цветные снимки с чёткими тенями
Венера Якупова Пикунов сам не знает ничего о модификаторах и не умеет ими пользоваться. Поэтому он и вспышки хаит.
Вспышку в потолок, зачем такие сложности?
Сергей Вшивков потолок зеленый
Одна вспышка в любом случае не айс.
А снять с аппарата пыху не пробовал? И софт побольше нацепить?
Женя Узяков
Сергей Вшивков снять с аппарата пока нет возможности. Куплю в будущем синхронизатор