Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как получить мягкий свет при съёмке портрета на улице?

И возможно ли это сделать без дополнительных вспышек, зонтиков и так далее, а только при помощи солнечного света?
То есть в какое время суток лучше снимать, или в какой фазе должно находиться солнце, или под каким углом к объекту съёмки?
Заранее спасибо за конкретные ответы!
Насколько я понимаю "фаза" так и называется "Солнце в дымке". Мягкий свет может быть и в пасмурную погоду, когда Солнца вообще не видно. Если Солнце ничем не закрыто, то без дополнительного оборудования свет мягким не будет по определению независимо от высоты Солнца над горизонтом.

P.S. Т. е. свет может быть более менее мягким до восхода или после захода. Когда освещаться объект будет светом "отражённым" от неба. Но тут уже будут возможны глубокие тени из-за недостатка света.
И7
Ибрагим 77777
Лучший ответ
Избегать попадания прямого солнца. Вот и будет мягкий свет.
Bomj Prosto
снимайте зимой, когда серое небо или в белые ночи в СПб
Костя Кряков
Самое простое - снимать в тени. На солнце - не снимать в полдень, режимное время - это где-то с утра и часов до 10, до 11 и с 17 до вечера.
Даже встроенная вспышка поможет в съемке на улице подсветить глубокие резкие тени.
~ Vovan ~
Смотря насколько мягко надо и как объектив держит контровый свет. Можно немного ослепить оптику контровым - будет софтовый эффект.
Юрий Ильин
солнце за мягкими облпками, которые типа рассеивателя роль играют
Gienek Kowalski
рассвет+/- полчаса или закат +/- полчаса. так называемое режимное время.
учитывая все верхние советы, можно попробовать со встроенной вспышкой но с рассеивателем. http://www.lightroom.ru/phototech/410-rasseivatel-dlya-vstroennoj-vspyshki-zerkalnyx.html
****samalek**** ***
Режимное время.
я как то пробовал снимать со вспышкой против солнца. интересно получилось.
мне нравится на закате снимать, днем только в тени
Дмитрий О