Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Самое удобное время для съёмок портрета на улице?

Talshin Kumykbaeva
В принципе любое время, кроме яркого полдня - короткие тени под носом сильно мешают. Но зависит и от поставленных задач - может вам нужен специфический жанровый портрет. На ярком солнце и глубоких тенях сильно помогает вспышка. А легкая облачность во второй половине дня (около 5-6 вечера) - беспроигрышный вариант.

Вот вариант на ярком солнце

или со вспышкой
Ирина Вислова
Лучший ответ
Почитал предыдущие ответы. Ни одного правильного не увидел. На улице портрет можно снимать всегда, но не вечером и не утром, так как в это время довольно глубокие тени, солнце низко. Такое освещение отлично подходит для пейзажа. А портрет лучше снимать в яркий солнечный день, НО когда солнце закрыто лёгким облаком! Желательно, что бы за спиной модели освещение было не ярче, чем освещена сама модель! В противном случае придётся применять дополнительное освещение. Ещё очень хорошо использовать различные отражатели для съёмки портрета!
Желательно в июле и желательно в Кпыму. :D
А если серьезно, то зависит от желаемого эффекта. Можно и ночью свет поставить и в полдень при жестком освещении добиться хороших результатов. Всё индивидуально.
Для модели комфортнее в облачную погоду при ровном свете, для эксперементатора - в любое время.
В любое. Все зависит от цедей и задач. Для классического портрета солнце должно находиться сверху, направление освещения сбоку под 45° к оптической оси объектива. Слишком жесткий свет в солнечную погоду смягчаем вспышкой, или снимаем в тени. Если есть дерево - сгмайте под деоевом, только не модель возле ствола, а ноабаорот, модель на краю теневого учатска, фотограф возле ствола дерева.
тогда когда свет мягкий, рассеянный ( на закате или когда солнце прикравают облака) --если снимать собираетесь в ручном режиме. Со встроенной вспышкой "в лоб"В АВТО РЕЖИМЕ без разницы...
сумерки...
В солнечную погоду, оптимальное освещение - на закате и на восходе солнца. В пасмурную - лучше в полдень - когда максимальное
К)
Коля )))
вот неплохо написано: h ttp://www.dvgu.ru/meteo/PC/PhotoLight.htm
Читала что самое лучшее время сьёмок, это 10 утра или 17 часов вечера.
Зимой придется снимать чуть раньше 17 часов т. к. темнеет раньше.
утро! Или круглосуточно при облачности!
Надежда Морозова Полдень это со скольки до скольки?