Фото-видео техника, темы, жанры съемки

О последовательности включения источников света в съёмке художественного портрета. Всё так? Напишите ваше мнение

В основе любой грамотной съемы освещения - один источник рисующего света, всё остальное - подсветка.
Сначала делается предварительная оценка светотеневого рисунка с помощью предварительного света, затем так:
1. Включается рисующий свет, он определяет светотеневой рисунок и задаёт мощность всех остальных источников.
2. Включается подсветка фона, яркость подбирается в соответствии с яркостью рисующего света.
3. Включается заполняющий свет для регулировки контраста светотеневого рисунка
4. Включается направленный рассеянный моделирующий свет со стороны, противоположной рисующему, для "световой ретуши" - смягчения теней фактуры кожи. Заодно может выполнять функции п. 3, тогда п. 3 не нужен.
5. Включаются узконаправленные источники моделирующего света для подсветки деталей (причёска, глаза и т. д.)
Юрий Носков
Теоретически и в отсутствие опыта - да.
Когда накапливается опыт, то решение часто приходит просто вИдинем и взвешенной оценкой происходящего.
В сложных интерьерах фотографы оценивают не яркость объектов, а их освещённость, измеряя количество света, падающего на объекты.
При неспешной, вдумчивой работе можно потаскать осветители, можно оценивать качество света отдельным светильником, в группе и комплексно. Почему нет?
Фотографы здесь пишут, что это фигня. Не фигня. Просто эти фотографы не стесняются рисовать свето-теневой рисунок в процессе обработки фото. Я тоже этим грешен. Но что делать, если условия не позволяют всё правильно поставить и отрегулировать. Всё чаще обращаюсь к портрету со светом от окна. Естественно - отталкиваюсь именно от него. Хотя можно, при определённых условиях, рисующим можно поставить вспышку, а заполняющим принять свет из окна.
Андрей Казённов
Лучший ответ
всё это ИНДИВИДУАЛЬНО. знаю портретистов, которые вашпе без света снимают, от окна
Для изменения света вообще можно ничего не выключать и не включать. Достаточно поперекрывать интересующий источник несколько раз и оценить на объекте.
А что тебе подсказывает твой опыт студийного фотографа ?
Юрий Носков мой опыт говорит о необходимости замены п. 3 и п. 4 на большой белый экран отражатель и ненужности подсветки деталей, т. е. получается 2 источника света - рисующий и подсветка фона. Но стоит ли следовать опыту - это пока сомневаюсь, он у меня маленький
Вот тут я ничего не включал и не теоретизировал. Прикинул откуда свет и поставил ребенка к стенке как посчитал нужным. Я доволен, ребенок доволен, родители довольны... Что еще надо? Я так думаю: если фотография не получается, фотограф начинает теоретически оправдывать неумение видеть. Ни один критик-теоретик живописи не создал ничего путевого.
Посмотрел? Всё выключай и отдыхать...
Данил Христич
Не понятно, а в чем проблема-то?
Проблема понимания решается практикой, нет света - тренируйтесь "на кошках" или сходите в студию, у многих есть такая услуга, как консультация (помощь) в установке света.
Валера, ваши вопросы всё больше похожи на сочинения. Давайте быть более лаконично
O[Borz]Evwaya Chechenka Сочинения? Записки сумасшедшего скорее.
лучшие портреты у окна а много света не есть хорошо- души нет.
Лилия Бага
ПосмотрИте-пересмотрИте старый советский фильм "Какая у вас улыбка", можно последние минут пять. И возьмите уже камеру в руки.
Юрий Носков буду смотреть целиком, я люблю советские фильмы времён Брежнева
Юрий Носков хороший фильм. уже досмотрел до фраз:
"-Я вам сделаю огромный портрет.
- А мне огромный не нужен, мне нужно много маленьких, чтобы в конверт вкладывались."
Жизненно, поддерживаю.