Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Зонтик или софтбокс? Что лучше использовать для портретной съемки с одним источником света?
Нужно использовать ка то так и другое, плюс ещё отражатели. А вот что применить в данный момент решает автор. Софт бокс это не просто мягкий, а источник паралельно-смешанного типа направленности света, а зонт рассеивающе-точечный источник света. Разница есть и вы определяете каким аксессуаром пользоваться. Есть довольно не плохой сайт с примерам и схемами освещения, посмотрите ...www.strobox.com Можно посмотреть в поисковике какая лучше схема освещения вам подходит. Удачи! :)
лично я бы воспользовался глубоким (параболическим) зонтом белым на отражение, размером не менее 140 см и двойным отражателем белый/серебряный, если бы был ограничен только одним рассеивателем на все случаи жизни. Свет будет примерно такой:

зонт-софтбокс диаметром не менее 120 см
К ответу Mikhail Popov : а ещё портретную тарелочку с сотами.. . Да с разными, да с гелями.. . А ещё стробы неплохо бы. Или, хотя бы, студию, где всё это есть. А источников бывает, нужно и побольше. Хотя, иногда и фонаря сильного хватает.
Софтбокс даёт более мягкий и рассеянный свет, зонт более направленный и более жёсткий. В идеале, хорошо бы иметь в арсенале и то и другое. Сам пользуюсь зонтом и отражателем для заполнения теней.
Одни из самых удачных портретов делал при боковом свете из окна и отражателе . Стекло 2,8 60 . Так же отражатель замечательная штука при сьемке портрета на улице . А если серьезная работа в студии- то хорошо ответила МАХА : надо ВСЕ! А то вопрос звучит так : собираюсь обедать .что лучше -ложка или вилка? И не надо загонять себя в рамки -один источник света . Тогда пых в потолок, с понтом под зонтом !
софт-бокс