Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Несколько вопросов по технике портретной съёмки в студии

Всегда ли постоянный свет хуже вспышек (если рассматривать только с точки зрения получаемой картинки и оставляя за скобками все остальные факторы) или всё дело в качестве
Потому что встречаются полярные точки зрения.
Просьба не отвечать, что всё зависит от снимающего, что кто-то и с одной лампочкой снимет гениально, давайте исходить из среднего уровня.
Реально ли создать постоянный свет, чтобы можно было снимать с ISO 100?
Если использовать только вспышки, то как фокусироваться в темноте.
Есть ли смысл в студии применять широкие диафрагмы кроме как для съёмок лицевого портрета?
Насколько близко к снимаемому можно располагать источник с софтбоксом для такой маленькой студии.
Он будет расположен достаточно близко к модели и светить слишком ярко. Иногда это серьезный минус.
Действительно ли зонты на отражение для портрета лучше, нежели софтбоксы, дают чуть более контрастный и живой свет (или это разговоры из экономии). Особенно золотой - облагораживает кожу
Есть ли такой режим, чтобы можно было фокусироваться при горящих лампах, а в момент спуска затвора они бы выключались и срабатывали вспышки

В каких случаях есть смысл снимать портреты с широкой (или относительно широкой) дыркой
...вопросы не от "среднего уровня".
ответы- да, при моделирующем свете, нет, любое, нет, да, в любых.
Виктория Лебедева
Лучший ответ
для исо 100 потребуется светосильная оптика
Андрей Петров
Ну, разговоры о том, что в студии ЛУЧШЕ применять лампы-вспышки, нежели лапы постоянного света - легенда, имеющая своё объяснение.
Студийные светильники постоянного света при лампах накаливания
1 - имели довольно большую мощность. От 0,5 кВт. Чаще 1,0 кВт
2 - выделяли ОГРОМНОЕ количество тепла и модель с фотографом потели со страшной силой.
3 - лампы использовались прожекторные перекальные (ПЖ), а они были дороги и достать их можно было только через кинофикацию или др. спец учреждения.
Студийные лампы вспышки
1 - давали колоссальную экономию электроэнергии
2 - с ними было комфортней работать в смысле температуры в помещении
3 - пилотный свет позволял легко строить модель света
4 - ступенчатое управление мощностью вспышки даёт возможность более широкого управления жёсткостью света.
В настоящее время мы можем использовать светодиодные лампы, имеющие при низкой электрической мощности мощный световой поток. Спектр там довольно синий с мощным ультрафиолетом, выжигающий сетчатку глаза, но это дело такое - если не злоупотреблять длительностью работы при этом свете, то ничего страшного. Кроме того можно приобретать лампы с цветовой температурой 2600 - 2800 К, а это довольно жёлтый, щадящий сетчатку, свет.
Существуют студийные светильники в которых установлены пять патронов под лампы. Таким образом можно иметь довольно мощный источник постоянного света с регулировкой мощности.
Стоит запомнить истину - чем ближе источник света к модели, тем мягче свет. И наоборот - чем дальше источник света от модели, тем свет жёстче. Так что использование этого эффекта ВЕСЬМА целесообразно, а не бездумное перетаскивание светильника ближе/дальше. Вот здесь и может пригодиться ступенчатая регулировка мощности светильника.
Постоянный свет наиболее целесообразно использовать при съёмке малых детей, животных когда нужно делать серии кадров. Вспышка по скорости заряжания и к-ву вспышек может не обеспечить серию.
Где-то так.
Ольга Ритман
Нет среднего уровня, как и нет подсчёта в баллах. Всё зависит от творческой задачи. Эффективность её решения и есть творческий уровень фотографа.
Берик Тасыбаев
Книги говорят, что тут нужно различать цветной и чёрно-белый портрет.
В чб портрете важен светотеневой рисунок, который можно точно выставить вспышками с пилотным светом, но можно легко обойтись и постоянным светом, - направленными источниками с лампами накаливания.
В цветной важно умение подбирать цвета, тени могут испортить цвет, да и лампы накаливания заваливают синюю часть спектра, поэтому вместо жёсткого постоянного света в цветном портрете лучше применять рассеянные источники, точность установки не важна и можно применить вспышки без пилотного света с рассеивателями.
Постоянный свет с исо 100 - легко, но я про галогенки и лампы накаливания, светодиодные источники света вредны для сетчатки и даже официально запрещены в детских и лечебных учреждениях.
свет можно поставить на расстоянии около метра а выдержка 0,1-0,5 секунды в студийном портрете это нормально, относительно длинная выдержка позволяет избежать случайных, несвойственных человеку выражений лица, а как известно, правдивость в портрете - это самое главное.
современный фотоаппарат для фокусировки имеет свой светодиод, он может фокусироваться вообще без света (за исключением дальних объектов)
широкие диафрагмы нужно применять для съёмки на беспредметном фоне чтобы превратить фон в воздушно-световое пространство. предметный фон должен быть показан чётко, книги говорят что интерьер можно просто обозначить, сделать полуразмытый, но я не согласен.
Насмешили - "как фокусироваться в темноте?" (а кто вас заставляет - что общего освещения у вас в студии нет?)
Роза Хусаинова
Вопросы некоторые довольно странные. Почему это в студии с вспышками должно быть темно, тем более до невозможности сфокусироваться? Вспышками можно создать такой портрет который нельзя сделать постоянным светом, вот главное преимущество. Зачастую яркий ламповый свет просто утомляет и слепит. Как пример, фото сделано в довольно СВЕТЛОЙ комнате с одной вспышкой (без обработки)