Я никогда не снимала в студии. Вообще мне даже страшно туда идти, там же куча оборудования, о котором я имею лишь очень слабое, отдаленное представление.. . *_*
Мне интересно было бы начать снимать в студии, тем более что уже на улице холодает, а дома особо места нет : (
Меня интересует, первым делом, съемка людей.
Можно ли как-то самой обучиться без посещения МК?
Я новичок, как вы поняли уже.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как научиться съемке в студии?
1). Приходите, берете у админа синхронизатор.
2). Заходите в студию, включаете 1 прибор, жмете тест на синхронизаторе. Если не срабатывает, ищите прибор с вставленным "лишним" девайсом. Это приемник. Включаем этот прибор. Жмем тест. Не срабатывает - к админу, срабатывает, к п. 3
3). Проверяете, что включен ТОЛЬКО ОДИН прибор. На камере ставите режим М, ISO 100, диафрагму 8, выдержку 1/100. Ставите на камеру синхронизатор (в гнездо для вспышки) . Если камера беззеркальная - еще видоискатель надо настроить.
4). Баланс белого ставим "вспышка"
5). Направляем прибор на камеру. Делаем пробный кадр. Засветка есть? Все работает. Нет? Идем к админу со словами "нет синхронизации"
6). Направляем прибор на модель, делаем кадр. Регулируем освещенность модели мощностью прибора. НИКОГДА НЕ КРУТИТЕ НИЧЕГО НА КАМЕРЕ. ТАМ ВСЕ ОК.
7). Отрегулировали? Теперь можете менять положение прибора, пока свет не понравится.
8). Нравится? Остались глубокие тени? Включайте второй прибор. Мощность ставим меньше первого. Давим тени.
В первый раз попробуйте две схемы - симметричную бьюти (справа и слева два одинаковых прибора с одинаковыми БОЛЬШИМИ рассеивателями стоят на одинаковом расстоянии и мощности) . Это у нас бестеневая заливка. Третий может фон подсвечивать. Не обязательно. И вторую схему - восьмерку. Один прибор с рассеивателем светит на модель сверху слева, например, а второй с зонтичным рефлектором (стандартное "ведро") или с тубусом (хобот, сужающийся к выходу) соответсвенно сверху справа за моделью подсвечивает ей волосы. Мощность, соль и перец по вкусу
Схема два:

Схема 1

4). Баланс белого ставим "вспышка"
Схема два:

Схема 1

А я вот никогда не был в фотостудии.
Интересно сколько стоит аренда одного часа?
Dls Fair
у нас в городе от 400 р. за час
Aлтуха Келдибеков
я тоже не был в фотостудии и никогда там не снимал.
Арман Тана
в москве 500-1000 в час
Владимир Локотьков
москва. В среднем 300-1700 рублей час
Точно так же, как и работе свадебным фотографом. Находишь практикующего фотографа, платишь ему деньги и идешь к нему в ученики месяца на два. За это время узнаешь все, вплоть до световых схем и почему сейчас не пользуется популярностью Хенсель, какое гамно Фальконайз, и чем Профото отличается от Боуэнса.. . )))
Изучить теорию света, схемы постановки студийного света, освещения модели и тд и тп. . .
плюс уйма времени на практику методом проб и ошибок выводить нужные результаты и научиться их повторять в случае необходимости. Это долгие часы самостоятельной работы.
Вам аренда студии обойдется в десятки раз дороже чем пойти на курсы студийной съемки, где вас научат основам. Дальше уже практика и самосовершенствование. Незнаю как у вас, но у нас при прохождении подобных курсов дополнительно дают купон на бесплатную аренду студии на несколько часов, можно даже разделить на разные дни.
Решение за вами. Прийти в студию и незнать за что браться или же пройти базовый курс и еще получить пару часов бесплатной аренды студии в которой уже обучались и все знаете.
Dls Fair
Спасибо!
Асылжан Сыдыков
Арман Тана
В принципе, если знать теорию фотографии, то разобраться в настройках оборудования достаточно просто. К тому же всегда можно попросить помощи у администратора студии. Курсы это очень хорошо, но если все хорошо с восприятием композиции, то вполне можно научиться самому)
есть замечательный сайт http://strobox.com - там к каждому фото есть световая схема - настройки оборудования. Арендуйте зал в фотостудии на 3-4 часа, это в среднем 600рублей в час (можно в складчину с другим фотолюбителем) - и снимайте)
Асылжан Сыдыков
Хороший сайт, со схемами и настройками камеры.
только некоторые вещи новичку будут не под силу, ну по крайней мене не каждому новичку по карману http://prntscr.com/4rew09 объектив со светосилой f/1 :)