Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Для домашней фото-студии сгодятся обычные длинные люменисцентные лампы для портретной съемки?
Купил две лампы с рассеивателем по 20 Ватт (эквивалентные обычным лампам накаливания в 100 Ватт), температура 4200K. Давно хотелось сделать маленькую домашнюю фотостудию (для себя и друзей). Изначально лампы хотел просто в квартиру для подсветки, а теперь вот думаю, можно из них свет для студии сделать? Вспышка только штатная, и не красиво с ней получается, хочется со светом поэкспериментировать. Может быть кто сам делал свет, буду рад если поделитесь опытом.
Не надо люмок - куча особенностей как спектрального состава света, так и коэффициента пульсации, посему при равных экспозициях могут получаться разные снимки.. . Плюс добавьте деградацию люминофора, светового потока и т. д. и т. п. Таки лучше ЛОН..
Для профессионала, в некоторых случаях, такое освещение сгодиться.
Для новичка - однозначно НЕТ. Слишком много нужно знать и понимать в свете, световом рисунке и цветоведении, чтобы адекватно использовать подобное освещение. А те, кто в этом хотя бы немного разбирается, подобных вопросов не задают.
Так что лучше бросьте эту идею и переключитесь на импульсное освещение.
для 200 Вт света нужна достаточно светосильная оптика, поскольку это просто п....как мало, для студии, даже домашней так раз в 10 надо увеличить 2 К Вт.. .+не забывайте рассеиватели вам скушают много мочности, попробуйте лучше http://www.foto.ru/rekam_stardust_80.html и отражатель http://www.foto.ru/lastolite_otrazhatel_silver_white_75_sm_3031.html
+ запал встроенной вспыхой.. .а вашими 2 светильниками можете контуры или что либо есчё подсвечивать...
1. Обычно люминесцентные лампы сильно "зеленят".
2. Спектр у них не непрерывный, как у ламп накаливания или у ламп вспышек, а линейчатый с нескольким пиками.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Люминесцентная_лампа
сам спектр
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/83/Fluorescent_lighting_spectrum_peaks_labelled.png
Так что могут большие проблемы с корректировкой цветопередачи.
А так, раз уж куплено - то попробуйте цветопередачу. Вывод сделаете сами.
сам спектр
Лариса Суворова
Вы хотели сказать зубчатый спектр))))
как бюджетный вариант, да возможно. Но надо понимать, что у бытовых ламп редко бывает одинаковая цвет. температура. да электричества уж очень много будет уходить.
Я для дома взял комплект raylab axio rx 200 - хоть и кусок говна, но для домашних целей - вполне, хотя к нему не мешает докупить еще хотя бы один импульсный моноблок.
смотри здесь! всеочень просто
pentaxnews.ru/articles/accessories/modifikator_sveta_svoimi_rukami_2.htm
По многим причинам для портретной съёмки лучше использовать импульсные источники света те вспышки!
Вспышек выносных нужно минимум 2, а для классической схемы 5 и очень желательно регулируемых по мощности. Так же немаловажны отражатели-рассеиватели (зонты, софтбоксы) . Свет должен быть относительно мягким (не от точечного источника) .
Ну и самый бюджетный вариант, штатная башмачная вспышка от потолка или стены или из зонтика! )))
Termiz Termiz
а как Ваше мнение о 2-х или 3-х внешних вспышках зеркалки?
Энергосберигайки для фото это зло.
Во первых - у них неровный цветовой спект, и на фотографиях некоторые цвета будут очень неестевственными.
Во вторых мощность - 200 Вт для фото это безумно мало.
У меня сейчас два галогеновых прожектора по 800 Вт - света маловато, зато весь спектр цветов виден. Единственный минус галогенок - жарко!