Известно, что основная проблема при съёмке портрета - это что снимаемый человек зная что его снимают старается позировать и его лицо приобретает другое выражение чем обычно в жизни и теряется сходство, то есть ерунда получается.
В качестве одного из методов для впечатлительных людей предлагается такая хитрость: на фоне чёрного сукна на который смотрит человек во время съёмки, показать портреты знакомых человеку людей. Типа первой реакцией будет изумление, и в этот момент сделать снимок.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как думаете, сейчас в портретной съёмке такой приём прокатит? или чем заменить его?
поставь фотик на " шнурок " ( фотографировать дистанционно ) попроси сесть и просто поболтать . сядь напротив ( но так что бы не попадать в кадр ) и поливай на уши все что считаешь нужным ( посмеяться если надо , или рассказать какую история из мира фотографа смешное . если надо другое то рассказать историю которая затронет ( объясни это тем что надо между вами перед фотографированием навести контакт между вами ) , а сам фотографируй когда считаешь нужным и интересным для фотографии , клиент не зная что ты фотографируешь и не позирует , а ты делаешь фотографии о который он даже не подозревает ...... Попробуй , но это тоже ты должен сделать так что бы модель не заподозрила подвох ....
... Зачем огород городить? Кто будет показывать эти портреты, где он их будет брать в тайне от портретируемого?...
В процессе обсуждения проекта нужно будет выяснить и сделать установку- с чем человек будет работать: со светом, с фотографом, с воображаемым собеседником, с камерой..
Если человек любит позировать, нужно просто дать ему оттянуться на полную
я когда ню фотографирую , моделям член показываю . у них соски сразу поднимаются а я в это время снимаю
Талгат Яныбаев
А у тебя ничего не поднимается? Ахах!
Раньше проблема была больше, чем сейчас, всё ограничивалось наличием или отсутствием пластинки, пленки, сейчас такой проблемы нет, снимайте чаще...
Втереться в доверие и заболтать.
проще просто посадить и начать говорить о фотографируемом, правда придется проявить заинтересованность, но человек часто любит рассказывать о себе
Интересная мысль
Помнишь, как в "Операция "Ы" или новые приключения Шурика" Пуговкин плясал на стройке заключённому? Можешь попробовать, как вариант.

можно и пиструн показатьрезко.тоже изумление будет
На фоне чёрного сукна? ))
Это распечатанные фото подвешивать? ))
проецировать на чёрный экран так себе идея!
Это распечатанные фото подвешивать? ))
Максим Евстратов
когда писалась книжка с этим советом наверно ещё не было хороших проекторов.
Снова бредовые эксперименты первопроходцев. )
Они пытались постичь то, чего ещё никто не знал и что ещё не развилось. Колесо тоже не сразу полноценным колесом стало. Никто же сейчас глиняные колеса не использует. Так зачем и вы пытаетесь использовать писанину устаревшую на полтора века?
Это из той же книжки? Неприменимо. Реагировать человек будет подвижно. И совершенно непредсказуемой гримассой. Гораздо проще придумать вопрос или серию вопросов вызывающих определённые эмоции.
Такое чувство, что ты обезьяну поймал, а она свернулась и никак не сфотографировать её. И тут ты показываешь ей банан.
Зачем такие сложности? Ты же с человеком работаешь.
Эту хрень какой-то больной писал, у которого чудаковатое поведение по жизни