Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Объектив canon 50-1.8 на кропе для портретной съёмки. Что думаете? Стоит покупать, или выброшенные деньги? Кто юзает?
Может и не классика для портрета, но деньги точно не выброшенные. Если это взамен кита берёшь с тушкой - то бери, не сомневайся.
Диапазон портретных расстояний от 85 до 200 мм и НЕ зависит от кропа, так как это свойство геометрии и других особенностей оптики, а не матрицы. Далее все вам должно быть понятно. Для портрета подойдет ЛЮБОЙ светосильный фикс и даже зум из указанного диапазона. Даже механический, через переходник. Портрет суеты не любит.
Сам по себе замечательный объектив, и как бюджетный светосильный фикс - очень неплохой вариант. Можно неплохо поиграться. ТОлько вот это ни разу не портретный объектив. Ближайший портретник это 85мм 1,8 .
Да нет, не выброшенные, только ко всему сказанному добавлю, что тестить на Бфокус и Фронт - ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!иначе на юстировку и радость от преобретения будет омрачена, ну для начала можно попробовать портрет, но классика 85мм !!!
полтинЕГ должен быть!)))
За неимением средств на 85 1.8 - нормально подойдёт.
Портрет и фишаем снять можно:)) ) полтинник умеренно сойдет - недорогой. Но классика все же 85 (сойдет Тамрон 90/2,8) - вроде лучшее стекло в линейке Тамронов.
юзаю на другой системе 50/1,4
очень резкий, отличная цветопередача, очень маленький грип.
на кроп-факторе 1,5 получается эквивалент 75, что совсем чуть-чуть не дотягивает до классических 85 мм
(не забываем, что 85 - это для полного кадра)
так что для портретов вполне :)
для портрета очень даже подойдет, снимает все кроме лицевых (лицевые портреты будут увеличивать нос) , и считая то, что им полегче снимать, чем 85мм фиксом (ближе подходишь, меньше шанс смазать изображение... ) - для новичка, самое оно. Из недостатков, если увлекаетесь боке, то получите гайки - у него, если не ошибаюсь, всего 5 лепестков в диафрагме.
50 - 1.4 пользую, оч доволен.
нормальный) для съемки в близи самое то)