Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Можно ли (и как? ) снять макро на портретник Canon 50mm 1.8? Слишком близко к объекту не фокусируется...
залезь в настройки включи макро или ручную фокусировку в зависимости от модели
Во первым пятидесятник никогда небыл портретником. Во вторых - ближайшее расстояние сьёмки можете посмотреть на кольце расстояний обьектива. Если на нём указано предположим 40 см. , то это и будет 40 и НЕ ближе.
...если бы встала такая неотложная задача, я бы перевернул обьектив и снял бы просто придерживая рукой (за неимением реверсивного кольца) - это было бы сантиметров с 5 и были бы проблемы с освещённостью, и с открытой диафрагмой, и с необходимостью "фокусировать ногами" и с выходом в ручной режим.... но таки снял бы...
Если есть несильная и достаточно большая по диаметру лупа (увеличительное стекло) , и удастся зафиксировать её у объектива - получится макро. Про искажения, аберрации и проч. речь не идёт.
кроме макроколец можно еще реверсивное кольцо использовать, макрокольца лучше автофокусные брать.
близко и он сам и не будет фокусироваться.
Самый оптимальный вариант - установить между камерой и объективом макро-кольцо.
Типа вот таких:
CANON EF 12 II Extension Tube. СтОит 3,5 т. р
CANON EF 25 II Extension Tube. СтОит порядка 7 т. р.
Типа вот таких:
Для этого существуют макрокольца.
Тут про лупу речь шла. Но от лупы будут большие искажения.
Напомню про насадочные линзы с соответствующими диоптриями. Одну - две и более можно вкрутить сразу - всё равно будет меньше искажений, чем от лупы.
А можно и комбинированно подойти (что лучше всего!) : насадочная линза (линзы) + макрокольца. Тогда можно заодно уменьшить набор колец, которые уменьшают количество света через объектив. Про эту комбинацию давно (в 70-х) писали в журнале "Защита растений", в статье о макросъёмке насекомых. На "Зенит ЕМ", насколько помню.
На кропе 1.6 он эквивалентен 80мм, так что вполне себе портретник)
Макро можно снимать "перевертышем", перевернув объектив и подставив к тушке)
http://www.m42-eos.ru/macroring/ воткупи макрокольца и фотай хоть муху