Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Работа автофокуса на объективе Canon 50 1.8 STM

Подскажите, пожалуйста, есть объектив 50 1.8 STM и камера Canon 1300D
Давно уже известно, что АФ, конечно, на нем не ахти, но пойдет.
Вопрос в следующем: снимаю со штатива портреты людей поясные с выдержкой примерно 1 секунды ил и 1/4 (так как темно), АФ в большинстве случаев промахивается, но и попадает иногда. Как нужно правильно снимать? Включать центрально-взвешенную фокусировку? Я понимаю, что еще может быть такое, что якобы на выдержке в 1 секунду человек начинает двигать и поэтому смазано получается, но не понимаю в чем дело. Просто на лице мыло и все. В чем дело?
Эва Льюмен
1 секунда для портрета никак не годится, это же живое существо.
Уж лучше тогда использовать вспышку.
А фокус должен быть точечным с наведением на нос.
Ботагоз Зейнулла
Лучший ответ
снимай там где светло. зажимай дырку до 3.5. наводись в ручную
Диафрагму сожми на пару значений. Например, у тебя 4.5, поставь 8
(= Наська=)<3
Эва Льюмен Думаете, что все дело в диафрагме? Не попадает из-за слишком открытой дырки? Но тогда придется ISO повышать и выдержу снова...
Пользуйтесь внешней вспышкой, или купите осветители. Сразу автофокус будет попадать.
Asemgul') Unknown....
Вопрос-издевка над теми, кто разбирается. 1/100 для съемки людей на кропе с полтинником ставь (1/60, если есть штатив). Мало света? Ищи места, где много. Или используй импульсные источники (хотя бы внешнюю вспышку). Или используй источники постоянного света. Что там за портреты у тебя в полумраке на выдержке 1 секунда. И да, нет никакой центрально-взвешенной фокусировки. Центрально-взвешенным может быть только замер экспозиции.
Игорь Кондаков
1 секунда выдержки для портрета? ЁПТВОЮЗАНОГУИТРИЖДЫЗАБОРТ.

Чувак, одна секунда выдержки для ШЕВЕЛЯЩЕГОСЯ объекта это охереть, как много. Человек ВСЕГДА шевелится, покуда он живой, даже, когда ему кажется, что он полностью обездвижен (банально: дышит).
Я уверен, что 90% промахов по фокусу в твоём случае - шевелёнка.

Ставь свет. Иного способа просто нет. Купи парочку китайских вспышек. Или сходи к усатому дяде Ване в магазин радиоэлектроники, где всяким старьём барыжат. Купи какую-нибудь лампу, натяни на неё ткань или что-то такое, дабы смягчить свет. Это обойдётся, блин, в тысячу рублей.
Сергей Петров