Продают nikon d90 с 70-300 за 17к пробег сказал 25к.
Подойдет ли объектив для съемки галактик, туманностей?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Для астрофото, как думаете стоит покупать nikon d90
...нет.
нужен телескоп, дача на высокогорье вдали от городов, монтировка и понимание, что всё равно ты не снимешь лучше, чем снято астрономами и можно скачать из интернета.
300 мм для астрофото - это вообще ни о чём. Единственное небесное тело, которое получится на него снять - это Луна, да и то лунный диск будет занимать небольшую часть кадра.
Астрофото начинается с 1000 мм, но лучше - телескоп с адаптером.
Астрофото бывают разные, в них используются чаще всего либо очень широкие углы, либо наоборот очень маленькие. Ваш объектив как раз посередине, с него толку мало. Фотоаппарат для астрофото требуется нааамного лучше чем этот, правда на него тоже можно снимать, но трудно, потребуется дополнительное оборудование, дополнительный софт и много знаний.
Итого: в принципе возможно, но не рекомендуется.
Камера годная, но цена ей 5 тысяч максимум.
А объектив ни о чем. хоть для асто, хоть для фото.
Вообще, в этом деле главное астротрекер, читайте здесь https://habr.com/ru/post/227499/
А из камер я бы брал простенькую БЗК и искал объектив вроде MTO1000 с переходником. (с установной на зеркальный Никон возникнут проблемы)
Очень дорого. За это старье отдавать больше пяти тысяч не имеет смысла.
Сухайл Салохиддинов
Это как раз с камерой. Новые эти объективы стоят 8 и 16 с рук - не больше половины без учета износа. Камера стоит максимум пять, и то не взял бы под перепродажу дороже трех.
я свой 90 с пробегом 8000 отдал за 4 штуки в прошлом году . Правда без стекла . Хорошая камера … была .
При наличии рук - подойдет. Но 17К за D90 это пи.. ц дорого
Юрий
За скок просить тогда?
Нет. 300 мм., -это очень мало, к тому же у Д90 шумноватая матрица. Только в паре с телескопом и фот поновее.
Юрий
Тут без телескопа же сделанные https://www.google.com/amp/s/www.galactic-hunter.com/amp/no-telescope-the-15-best-astrophotography-targets
Юрий
Или нет
Олег Фаорин
Последние фото без телескопа, остальные - с телескопом, причем, довольно мощным.