Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Выбор объектива на Nikon D90
Сейчас снимаю с объективом 18-55, поняла, что для меня не хватает фокусного расстояния. Много где бываю, фотоаппарат в основном используется в поездках, но пейзажами дело не ограничевается. Советуют взять кит 18-105, но не очень хотелось бы с 18-55 переходить на него. Да + он очень у многих. Выбираю между Nikon 16-85 mm(что вообще про него можете сказать?) , Tamron 18-270mm и Nikon 18-200. Посоветуйте, пожалуйста. Может есть ещё какие-нибудь достойные модели?
Взять 70-300 (не знаю надо ли Вам ли менять 18-55 на 18-105, но вот брать 16-85 точно не стоит. Он в 2 раза дороже 18-105, а преимуществ перед ним почти не имеет никаких) . Про остальное забыть как про страшный сон.
Варианта тут два:
1. Если Вы хотите просто заменить 18-55 на объектив с бОльшим диапазоном ФР, т. е. на более универсальный, то берите 18-200. Только учтите, что чем больше диапазон фокусных расстояний объектива (т. е. чем более он универсален) , тем хуже его оптические свойтсва. Установив такой объектив на любую зеркалку Вы, по сути, превращаете его в ту же мыльницу. Впрочем, в комплекте с 18-55 у Вас и сейчас мыльница, так что, наверное, для Вас это не смертельно. Только вот для чего было покупать зеркалку, да ещё такую, как Д90, и не использовать главное ее преимущество - возможность применять сменную, узкоспециализированную (!) оптику, для меня непонятно.
2. Если же Вы хотите не просто увеличить диапазон доступных для Вас фокусных расстояний, но и получить при этом лучшее качество изображения, то имеет смысл взять Nikkor AF-S 70-300/4.5-5.6 VR в дополнение к 18-55. Последний я бы при первой же возможности заменил бы хоть на Tamron 17-50/2.8.
как тревел - конечно Nikkor 18-200. качества особого не будет, но зато универсальность.
если просто телеобъектив в добавку -Nikkor 70-300 - со стабилизатором, и вообще хвалят.
посмотрите в сторону токина, у неё отличные модели оптики, TOKINA AF 16-50 mm f/2.8 AT-X 165 PRO DX +TOKINA AF 50-135 mm f/2.8 AT-X 535 Pro DX, если теле то я бы бюджетник TOKINA AF 80-400mm f/4.5-5.6 AT-X 840AF взял
На никон-клаб. ру есть большая дискуссия о 16-85 и 18-200. Как тревел объектив 18-200 победил с небольшим отрывом. Если нужны больше широкие углы - то 16-85, если съемка издали - 18-200. Тамрон - неродные стекла всегда лотерея. ИМХО.
я к своему 18-55 докупил 70-300. потом, 18-55 заменил полностью на 24-85. широкий угол для меня не критичен
Может, стоит присмотреться к фиксам? Например, 85 мм? На 90 с кропом он будет почти 130 мм. Такой компактный почти теле.
Взял себе это http://www.foto.ru/nikon_af-s_vr_zoom-nikkor_70-300_mm_f_4,5-5,6g_if-ed.html пока больше ничего нет (кит 18-105 не в счет) , теперь присматриваюсь к фиксу какому-нить.