Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Nikon D90 - бывают промахи в автофокусировке с дальних дистанций!

Снимала свадьбу брата, когда человека фотографирую в полный рост на расстоянии 4-5 метров - фокусируюсь на объекте, а резкость получается сзади его ! И в режиме М снимала (диафрагму ставила 5,6 - 6,3 ) . И в режиме S .. АF у меня стоит AF-S . В настройках (через меню) Автофокусировки стоит - 1. Режим зоны АФ - Динамический выбор зоны 2. Центральная точка фокусировки - Нормальная зона .Дома сняла 3 разных бутылочки на столе , причём фокусировала по очереди вроде нормально (фото прилагаю) . Подскажите , я видно что то не то делаю (не так выставляю значения) ?
Ss
Зайди в настройки, там, ты пишешь есть 2варианта автофокусировки: 1)динамический 2)по центральной точке. Выбери-"по центральной точке".Почитай в инструкции, как выбирают точку автофокусировки на твоём Никон (е)
Максим Рогожин
Лучший ответ
Вам же сказали - точечный, т. е одной точкой по центру наводите на необходимый в резкости объект, полунажимаете спуск, как сфокусируется - кадрируете как надо и жмёте до конца
Динамический выбор зоны - это лотерея. Выключайте к чертям и выбирайте нужную вам зону.
первое и главное - включите ручной выбор точки фокусировки. Используйте по возможности центральную, фокусируя камеру, затем уже кадрируя. Если не поможет, тогда надо вернуться к разговору.
Ivan Off
Хорошо бы написать что за объектив.. )
Как вариант, возможно нужна юстировка. и проверка на фронт или бэк фокус, в поиске легко найдёте, инфы много
Жаль что в 90--оц нет юстировки в камере через меню,
Если использовали многозоновый режим то набо учиттывать что камере фокусируется на самый ближний к ней объект. , это хорошо видно
А точечный на том что вам нужно, просто перемещаете зонц джойстиком на камере.,
Азов не знают, камерой управлять не умеют, а свадьбы снимают.. .
Инструкцию прочитай и не задавай таких глупых вопросов!
Обычно у меня стоит около объектива есть кнопочка .. вот там нажмите на нее и покрутите колесик .. увидите что где выбор фокус она меняется и уже не сетка а просто такой квадрат, когда так сделаете вы выбрали ручной выбор точки фокусировки.
Руслан Веснин