Если человек спрашивает у незнакомых людей, какой объектив ему купить - значит, он даже не разбирается в стеклах своей фирмы, и у него нет никаких личных предпочтений. Когда человек фотографирует у него есть опыт, он начинает понимать, что ему надо ширик, или телевик, а может вообще фишай.
И тогда он смотрит, что доступно по цене от родного производителя. И не задает вопросы "что купить? " Он идет и покупает что надо, ну или копит деньги. Нужно понимать и реально оценивать: для каких целей нужен объектив, что будете снимать, в каких условиях, в каких жанрах фотографии. Только, исходя из этого, можно сделать правильный выбор. Поэтому никто другой, кроме будущего владельца не сможет сделать за него выбор. Это равнозначно тому, что кто-то кому-то будет подбирать мужа или жену.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Годен ли объектив Canon EF 50 mm f/1.8 II для съёмки свадеб?
конечно годен-его специально придумали для сьемки вьетнамских свадеб
зачем народ бодришь? видишь как понаписывали-а можно же кратко---изучи мат часть, попробуй и не ленись сам всего достигать---иначе будешь у невесты спрашивать как снимать,
Так же как и 18-55, при тех же ограничениях по поводу опыта и мастерства.
Для постановочных ростовых портретов намного более удобен что-то типа 35/1,8, для портретов крупным планом - 85/1,4 или 85/1,8 как бюджетный вариант. И универсальный зум типа 17-55/2,8. Без внешней вспышки - не спасет ни один светосильный объектив.

Как один из объективов в кофре фотографа - годен
Странный вопрос. Можно и мыльницей снимать)) )
Комплектов на свадьбы много. У кого-то 35/1,4+85/1,2, а у кого-то 18-135... И 24-70/2,8 пойдет и 50/1,8 - это в принципе не говорит не о чем - что Вам удобнее тем и снимайте)))
Особливо если две тушки на шее таскать.
годен, но только на полнокадровую камеру. На кропе будет слишком узкий угол обзора.
Вы так все объективы системы переберете. Для свадеб лучше зум и высококлассный. Например 24-70L или там 24-105L. И будет вам счастье. Любые сцены, ракурсы.. . Пристойное качество картинки. Искажения уберете в процессе обработки. А бюджетными стеклами, тем более фиксами особо не наснимаешь в репортаже
один в поле - не воин
И не только свадьбы.. . А почему он может быть негодным???