Фото-видео техника, темы, жанры съемки
какое лучшее фокусное расстояние для портретной съемки (для фотосессий)
у меня Nikkor kit 18-105, 3.5-5.6. Какое фокусное расстояние выбрать для портретов? Спасибо)
Классическое ФР для портретной съемки 85-135 мм. Это обусловлено тем, что при съемке крупным планом не происходит перспективных искажений черт лица. ФР меньше 85 мм даст перспективные искажения. ФР больше 135 мм сожмет перспективу и снимок потеряет объем. Для съемки ростового портрета классическим считается "штатный" объектив с ФР 50 мм.
Все вышесказанное не является догмой, в зависимости от целей фотографа можно использовать и другие объективы, в т. ч. и короткофокусные для съемки крупным планом. Главное, чтобы рисунок объектива работал на снимок, а не являлся самоцелью. Иначе "тапки" вам обеспечены.
Для вас - ФР максимальное, дырка открыта на полную. Резкость должна быть на глазах, а не уезжать на уши или на нос. Если лицо в полоборота, фокусируйтесь на ближний глаз.
Ну вообще то считается от 50мм. Хотя многие умудряются и на 35 мм делать.
Если лицо крупным планом, то классическим фокусным расстоянием считается 135 мм на ФФ или пленке. и соотвественно 85 мм на кропнутых камерах при кроп-факторе 1,5. Можно и ростовые портреты на 50 мм делать. Твой универсальный кит дает тебе достаточно большую свободу. Зайди на www.35photo.ru жанр портреты, там в экзифах посмотришь, на что и как люди делали прекрасные портреты.
Портрет выполняется при большем открывание диофрагмы (у всех обективов разная) -