без разницы, многое зависит от того, что вы хотите, но для съемки животных - от 100 мм и более
для предметки можно и 24, но кроме большой ГРИП там добавляются и перспективные искажения, поэтому менее 50 мм мне не интересно.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Каким должно быть минимальное фокусное расстояние для съёмки макро?
Как правило, предметку снимают на 40-60 мм, а зверье на 100-200 мм., однако бывают исключения. Есть реальный (1:1) макрушник с ФР 10 мм! Китайский, кажется YN, забыл название...
100мм двойное фокусное 50
Важнее будет возможность фокусировки на минимальное расстояние, а не фокусное объектива...
Мне больше всего нравится для этих целей 100 мм ( 105 мм)
40-50 мм. Чем больше, тем лучше.
Обычно, хорошие макро объективы находятся в диапазоне от 90 до 150 мм.
Но это относится только к специализированной макро оптике.
Обычный объектив, какое бы фокусное расстояние у него не было бы, снимать макро не способен (исключение - только объективы с режимом "Макро", и то это скорее компромисс.)
Коника-Минолта А200 .. Расстояние около 10 см, "Домик сломали....".
.

Как пример, Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro http://kaddr.com/2014/06/tamron-90mm-f2-8-vc-macro/
Для съёмки живых объектов фокусное должно быть максимальным. Для остального фокусное не имеет значение.
как правило макро объективы от 50 мм
макролинза есть
Ирина Султанова
При чем тут макро линза, когда речь про фокусное расстояние?
Смотря на кого охотимся. Если "дичь" пугливая, то лучше 100 мм, а если капельки- цветочки, то не важно. Только, кажется, в вопросе имеется ввиду не фокусное, а минимальная дистанция фокусировки. Кэнон 640, в режиме "макро" фокусируется с 5-6 мм, а у макрообъектива с фокусным 100мм, мдф около 30 см.