Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Пользуетесь ли вы нормальным объективом? Если да то какое у него фокусное расстояние и какой размер матрицы фотоаппарата?

Андрей Южаков
Минольта 28-75 2.8, кадр 24х36
Елена Крикун
Лучший ответ
... делю объективы и матрицы не на нормальные и ненормальные, а на подходящие к задаче и нет.
вот подходящими и пользуюсь
Наталья*** *******
Татьяна Габеева ну дык а НОРМАЛЬНЫЕ то есть или нет всё-таки ?!
30мм
APS-C
Vadim Joker
35мм. Матрица APS-С, Kроп=1,5.
24-85 ...и это нормально ))
APS-C
Valentina Gadjiu(Rotaru)
18-55
Kf 1.5
Алексей Дзябук Ну это широнормальный !
Валерий, можешь мне не верить, но ненормальных объективов не бывает, если они рабочие, ненормальным может быть только сломанный объектив, да и то после ремонта он опять станет нормальным, то есть соответствующим каким то нормам.
Светлана Корнеева диапазон нормальных объективов ограничивается от диагонали до двух диагоналей матрицы, т. е. при просмотре снимка с 30 см это соответствует размерам изображения по диагонали от 30см до 15 см. соответственно, это определяется зоной внимания глаза.
обективы с ФР меньше диагонали - это широкоугольные, а от 2 диагоналей и больше - это длиннофокусные.

Вот что он имеет ввиду под нормальными.
Пользуюсь любыми объективами, которые подходят для данной съемки.
От 18 мм до 135мм на кропе 1.6.
И нормальным и ненормальным тоже. 18-55 и 80-300 саотвецтвенно. Кроп.
Андрей Южаков нормальный - это подразумевается фикс
58мм на FF- вполне нормальный , -никаких "отклонений" за ним не замечено !
МС Гелиос 81Н - 50 мм f/2
Но пользуюсь им редко, когда настроение есть...
В основном снимаю зумами...

P.S.
Кроп 1.5
А что в твоем понимании нормальный объектив, Валер ?
пикачу пикачу
Владислав Соловьев Стандартное ФР
Светлана Корнеева нормальный объектив - это очень удобно, я бы предпочёл нормальный объектив в качестве штатного. и диапазон нормальных объективов ограничивается от диагонали до двух диагоналей матрицы, т. е. при просмотре снимка с 30 см это соответствует размерам изображения по диагонали от 30см до 15 см. соответственно, это определяется зоной внимания глаза.

Вот его понимание.
Андрей Южаков почему в моём понимании? есть чёткое определение нормального объектива в википедии.
Валера, объективы все нормальные ежели рабочие.. Я бы по-другому задал вопрос: каким удобным для вас объективом вы чаще всего пользуютесь?
Aikoni ********
Андрей Южаков Не, чтот такое нормальный объектив на это есть чёткое определение: это объектив, обеспечивающий нормальную (естественную) перспективу, и его угол поля зрения должен соответствовать углу поля зрения просмотра фотографии.
Создатель первого малоформатного фотоаппарата Leica Оскар Барнак выбрал фокусное расстояние для нормального объектива 50 мм, но не обязательно это так, это Барнак привык к кадрам форматной камеры 13х18см, но можно печатать и другой размер и будут соответственно другие фокусные расстояния.
Поэтому я и интересуюсь, у кого как.
У меня три объектива и не поверишь, все нормальные, и даже красный ободок их не портит
Андрей Южаков не верю, ибо это нелогично. зачем иметь три нормальных объектива, в чём смысл?
APS-C 18-135mm
Мне удобен, вот и пользуюсь.
Мне этот нравится.
Volodua Winter
Валер, ты свои ребусы прекрати, нормальные фотографии, нормальный объектив. Если речь идет об объективе с эфр 35-85, то так и пиши, люди не понимают, не все такие вумные как ты
Парабола моих желаний и возможностей ))))
Иван Кутырев
Вячеслав Залунин мне бы твои желания...
35мм
APS-C
Фикс 14мм f/8 с эквивалентной полноразмерной матрицей)))) На самом деле просто делаю кроп в редакторе по центру изображения, если очень надо.
Валер, а мой полтинник на кропе 1,5 подходит? Или в ЭФР надо?
Иван Беляев
Андрей Южаков да, подходит
Если под "нормальным" ты имеешь ввиду объектив "не портящий перспективу" тоесть для моей камеры, с кропом 1.5, 50 mm, то да, я его использую, также я использую 35. Так как, по моему способу "создания фотографии", качество фотографии, сделанной на фикс, гораздо важнее чем универсальность зума.
Последняя моя съёмка была - соревнования на D700 + 24-70/2,8 + 80-200/2,8. А нормальные это объективы или нет предоставим рассуждать таким альтернативно одарённым личностям, как наш Валера.
Ольга ***
Вячеслав Залунин Д700 как ни крути, проигрывает практически всем камерам по детализации... нехуй тут соревноваться...
Валерий, а с какой целью вопрос? Вы же все равно кроме Фуджа своего не признаете другие камеры, а соответственно и оптику. Но у вас на Фудже он точно ненормальный.