Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как правильно снять групповой портрет (общую фотографию)

Задача: сфотографировать группу людей в количестве примерно 50 человек. Как это сделать грамотно, существуют ли какие нибудь правила для общих фото? Задумался.. . т. к. людей много и съемка очень ответственная. Поделитесь опытом или ссылкой. Заранее спасибо!
оборудование второстепенно
главное - умение расставить лудей, а это не на размер поста
"25 уроков фотографии" Микулин, 1956 года, в инете есть PSD версии, там есть раздел портрет и в том числе рассказывается про групповой портрет.
Олег Герасимов
Лучший ответ
из старой литературы помню, что их лучше располагать немного по дуге. ибо крайние будут на большем расстоянии от линзы, чем центральные. ))
или зажимать диафрагму
Sunshine From Shymside
В первой части книги Розова "Как снимать", была такая тема. Помнится, очень детально изложено. Еще можно поискать статью в фотоделе или российском фото - в архивных номерах было несколько подобных статей. В любом случае, в вопросе расстановки людей можно опираться на старую литературу, которой довольно много.

И еще один момент - технический. Прямой солнечный свет убьет фотографию. Лучше всего заранее приготовить место съемки, где есть большая белая стена, повернута к солнцу на момент расчетного времени съемки. Положение солнца можно посмотреть в программе Stellarium. Отраженным от этой стены светом светить на группу - получится классическая уличная фотография в самых лучших традициях.

Пысы. Читая старые книги, помните, что жесткость лавочек уже не та, и люди, на них стоящие, могут качаться вместе с лавкой.)))))
Лилия Пиркина
ну так, например (отойти подальше) http://clip2net.com/s/5CfvS3 или - так (встать повыше) http://clip2net.com/s/5CfxQt
да уж ...сделай как иванов советует и получи в ответ гранату. Вопрос конечно "интересный" . И так просто, в двух словах не ответишь . Даже имея за плечами 40 летний стаж . При чем лет 10 приходилось снимать в садиках, школах, бригады шахтеров- пожарников ...Скорее всего надо через нет скачать всю инфо по " групповухе " и несколько вечеров по штудировать .Так будет, думаю, правильно и единственно полезно . Удачной работы !
делать много, много кадров ибо то один моргнет, то другой, придется лица переносить
Эльза Пашина
я такие фото называю: Не отдадим врагу Москву!
Azamat Samadov
напиши что у тебя есть из оборудования
Оля Норина