Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Хочу снять групповую школьную фотографию... ручной или автофокус надо ставить??

Красиво - грамотно расставить людишек. .
Расстояние до объектов съёмки.. . не в упор, значит.. .
Несколько дублей обязательно!! ! кто зевнёт. кто - чихнёт. (я в школе подмигивал одним глазом спциально)
снимайте на автофокусе, есть желание - пробуйте ручной
Штатив и пульт -приветствуюся )))

ещё..
"При съемке групповых фото, обязательно убедитесь в том, что:
все модели смотрят в одну сторону или в объектив (если обратное не является художественной задумкой) ,
никто не моргает (если обратное не является художественной задумкой) ,
все влезают в кадр,
все выражают одно и то же настроение (если обратное не является художественной задумкой) ,
группа расположена не слишком далеко,
ничья голова не перекрывается чужим плечом и так далее,
все модели равномерно освещены, все в фокусе". это уже из Нета
Чего париться в мануале? Тут важнее по какой точке наводить резкость, если люди стоят в 2-3 или 4 ряда.
Василий все как в учебном пособии расписал, добавлю - дубли обязательно, и внимание на ноги первого ряда, на то чтоб были в линию)) ) и не корячились, и не забываем прикрикнуть для острастки, так они точно будут на вас смотреть, диафрагма от 5,6, до 8 по Грип и расстояние до объекта съемки, чтоб все влезли и в Грип и в кадр))) , чтоб на широком угле по бокам не искажало людей) - берем шире, фокус авто, первый - второй ряд, смотрим по ГРИП - дубли.... и внимание на лица, чтоб не было бликов и пересветов - как вариант идти в тень ...
это не важно, а важно расстояние между вами! чтобы все были в фокусе!