Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Чем меньше ISO, тем чётче фотография, или наоборот? Какое значение ставить?
Снимаю в основном на улице. Huawei Ascend P6S. 8 мегапикселей, F2.0. Датчик CMOS BSI.
для смартфонов чем меньше исо тем лучше качество, если света достаточно то на минимальном исо качество будет максимальным
чем меньше тем лучше. но по ситуации со светом и все зависит от матрицы твоей камеры
Ольга Тудакова
Чем меньше ISO, тем меньше цифровых шумов.
Нет. У камер бывают интерполированные значения ИСО и лучше изображение они не делают.
Ставить следует исходя из ситуации. Резкость изображения в зависимости от ИСО играет достаточно малую роль, чтобы полагаться на неё в выборе значения ИСО.
Нет, фотография будет четче при оптимальной чувствительности: если поставете слишком маленькую, придется открывать диафрагму и упадет глубина резкости и станут видными дефекты объектива или придется ставить большую выдержку и дрожание камеры станет заметно. Если поставете слишком большую чувствительность, ухадшатся цвета а еще большую - упадет разрешение. Экспотройка - это компромиссы.
Владимир Дубина
На телефонах диафрагм нет.
Во-первых, полноценная камера и смарт - это не совсем одно и то же в отношение фотографии.
Термин «чётче» малопригоден в привязке к чувствительности, «чёткость» - это явление (даже не параметр, а именно явление) которое напрямую завязано на детализацию и ГРИП.
Теперь по «чувствительности»... в зависимости от величины, выявлены следующие закономерности: минимальная чувствительность - минимум детализации, минимум цифрового шума и наоборот: максимальная величина чувствительности - максимум детализации и цифрового шума.
То есть, при идеальном соотношении разрешения матрицы, разрешающей способности объектива и оптимально подобранного ISO - получается высокодетализированная красивая картинка, имеющая минимум шумов и достаточной чёткости в точке фокусировки.
Что же касается смартфона... ну, это изврат какой-то, да, фотки на смарт могут быть пригодны для размещения в сети, но для высокоформатной печати непригодны совсем.
Чем больше iso тем больше зернистость. Я всегда пытаюсь вместо повышения iso повышать выдержку
Iso влияет на четкость фотографии только когда выставлено очень большое значение светочувствительности, изображение просто деградирует. При дневном освещении ставь 100, и соответственно увеличивай его когда света становится меньше, но после того, как выдержкой компенсировать экспозицию не удастся