Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему фотЕГ изволит шуметь даже при не очень высоком значении ISO?

Про шум, производимый зеркалом, я не спрашиваю. Он слух ласкает. :) Двигаясь сегодня с работы, увидел шЫдевральный урбанистический пейзаж - "Разноцветье заооконной жизни". Ну и шшолкнул его, естественно. Вот только объясните мне, олуху: откель такой цветной шум на фотке при параметрах: выдержка 1с., f/4, ISO 400? Плёнка на 400 вроде бы себе такого не позволяла (если мне склероз не изменяет). Или вы меня спросите: "А чё ты хотел получить от цифрового тыщеКенона в ночи, наивный оптимист?". :)) Просветите меня, плиииззз, по этому вопросу! Логотип категории, кстати, на фотке имеется. Так что сей шЫдевр никто не слямзит отсель. Вот! :))) Кропчик шЫдевра. Так... Для наглядности...
Вероника Ника
У меня сложилось мнение что это не столько голимый цифровик, сколько хитрое сочетание выдержки и.. . грязи в атмосфере.
Видимо Отраженный свет, линия переизлучения в спектре газов в атмосфере дают какую-то длину волны - и при длинных выдержках появляется шум. Мы с приятелеем в беляево ставили эксперимент, и в итоге получили фотку где на над на разных частях неба шум разной интенсивоности. Над парком соответсвенно слабее, чем над дорогой. Впрочем это может объяснятся еще десятком причин.
Максим Лиморенко
Лучший ответ
Андрей Лосев ценю научный подход!!
Вероника Ника Звучит убедительно... Но для тыщеКенона есть какие рецепты? Или уже в моей ситуации ловить нечего?
А может это та штуковина на крыше на фотЕГ порчу наводит?:))))
Jonilav
Вероника Ника А в каждой шутке есть доля. Когда я приходил с фотЕГом к родителям, то количество промахов автофокуса возрастало геометрически. Вот теперь гадаю: мобыть у них поблизости работает генератор фотокосяков?...
На больших однотонных пространствах - всегда так.

Алёна Копылова
Вероника Ника Ну вот! А вы говорите, что ФШ - бяка. :) А как без него в данном случае? :)
Ну ладно, пусть не ФШ. Но шумодав какой-нибудь сюда просится однозначно.
скажу тебе больше: при известной доле криворукости, даже камера класса никан Д300 может шуметь на исо 200 в солнечный день :))))
Вероника Ника Нипонил. :) Это мне рецепт или приговор? :))
Только длительная выдержка и низкое ИСО позволят избежать шума. Я всегда снимаю только на 100, и только RAW
Дед Мороз
я думаю, надо было вспышку включить! И металлическая конструкция сразу бы чёткой стала! Заодно и дома бы осветил! А то какой-то тёмный снимок получился))))))))))
Женя Козлов
Вероника Ника Да сам в шоке... Вроде шёл с работы, а снимок тёмный. А встроенная пыха не открылась сама. Дура... :))))
Ирина Савченко А вспышку организовать посредством короткого замыкания в районной распределительной или трансформаторной подстанции? Чтобы света было достаточно... С синхронизацией возможны проблемы (, да и окна в домах могут погаснуть(
так всё просто, сказать Бэлке что бы по ночам только ISO 100 выставляла
Lubov Rydenko
Вероника Ника По сотке на брата ночью выставлять? Маловато будет... Это даже Бэлко понимает. :)))
При ночьной съёмке ББ ставится - лампы накаливания. В пользовательских функциях включаешь шумодав на длинных выдержках. И ISO лучше конечно ставить поменьше чем 400.
Aртур Макичян
Вероника Ника ББ у меня в RAWках скрывается. Шумодавы включенЫ. А как снимать ночью с китовым стёклушком при меньше 400? Вот в чём вопрос!
Пиксели дуются.
sidorova_katrin
Вероника Ника На кого? :)
Шумы зависят не только от ИСО но так же и от времени выдержки, так что можно сделать вывод, я обычно при ночной съёмке небо выделяю и делаю размытие в фотошопе, в основном шумы заметны на небе
Яна Тарова
Вероника Ника Намёк понял. Без ФШ фиг обойдёсся с недорогой фототехникой... :(
Недоэкспонированные кадры шумят даже на ИСО 400. По крайней мере, на любительских камерах и мыльницах. Надо было делать ИСО 100, а выдержку подлинней
Наида Мусаева
Яна Тарова если выдержка слишком длинная - один хрен шумы полезут
Вероника Ника Бли-и-инн! Мой ненаглядный тыщеКэнон мыльницей обАзвали-и!!..
Пойду вскрывать вены.
А чё ты хотел получить от цифрового тыщеКенона в ночи, наивный оптимист? ©

ИМХО тут уж ничего не поделать. А у вас очень даже.. . без штатива и то нормально.
не хотите зерно - носите штатив и снимайте при ISO 200 с 4-20 секундной выдержкой.

У плёнки тож самое было, просто приблизить так можно только с лупой ;)
Анюта Коваль
Вероника Ника Бьём цитатами наотмашь, сэр? :))
Не могу я на работу со штативом ходить. :) Не поймут! :)