Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как фотографировать ночью? Как лучше и проще: в приоритете диафрагмы или выдержки? И какие значения ставить?

Надежда Машейко (Степанова)
Лучший ответ
Инга Казимирова Вы из прошлого?
Режим автомат. Штатив. Максимальное ИСО 400
Валентина Орлова Что за бред. На автомате ночью?
лучше со штатива
Проще - со штатива, мин. ИСО, диафрагма в зависимости от сюжета
Эволюция вопросов...
1. Хачу дешевле и лучше.
2. Хачу проще и лучше.
3. Хачу много и дорого.
....
Поздравляю! Вы на втором этапе.
... А если серьезно - не надо фотографировать в экстремальных для аппарата условиях если нет элементарной теоретической подготовки. А здесь ресурс не для обучения, а для ответов на вопросы в процессе самообразования.
...Я так понимаю.
Лучше и проще в М (ручные настройки) Значения зависят от камеры и от освещенности пейзажа. ISO не больше 400 ставте, диафрагма 16-18 (для пейзажа)
Можно радио спуск применять. Удобно.
Все то же что и для пейзажа в мануале, + штатив+ время режимное
когда условия съемки стремительно не меняются, то проще и лучше снимать в режиме М, но здесь нужно точно знать что и куда крутить и взаимосвязь всех критериев съемки, без точного знания увы это не реально.
Когда освещение меняется, то в зависимости от задач ставим или приоритет диафрагмы, здесь мы регулируем резкость сцены или приоритет выдержки, здесь регулируется скорость съемки, размытость в движении. в режиме приоритета диафрагмы автоматически подставляется выдержка, а приоритета выдержки аппаратура выставляет диафрагму.
Вы не указали какая у вас камера, но на большинстве современных камер выдержку уже можно ставить и 1000, а вот диафрагма больше 8 может быть во вред, при многопиксельности нынешних матриц дифракционный предел например на моей наступает уже после диафрагмы 7.
Штатив. Режим М+несколько тестовых снимков и все получиться. +прочесть 1 кг литературы про ночную съемку. Удачи.