Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как фотографировать ночью? Как лучше и проще: в приоритете диафрагмы или выдержки? И какие значения ставить?
Посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=h_tPX1RZvpM
Инга Казимирова
Вы из прошлого?
Режим автомат. Штатив. Максимальное ИСО 400
Валентина Орлова
Что за бред. На автомате ночью?
лучше со штатива
Проще - со штатива, мин. ИСО, диафрагма в зависимости от сюжета
Эволюция вопросов...
1. Хачу дешевле и лучше.
2. Хачу проще и лучше.
3. Хачу много и дорого.
....
Поздравляю! Вы на втором этапе.
... А если серьезно - не надо фотографировать в экстремальных для аппарата условиях если нет элементарной теоретической подготовки. А здесь ресурс не для обучения, а для ответов на вопросы в процессе самообразования.
...Я так понимаю.
1. Хачу дешевле и лучше.
2. Хачу проще и лучше.
3. Хачу много и дорого.
....
Поздравляю! Вы на втором этапе.
...Я так понимаю.
Лучше и проще в М (ручные настройки) Значения зависят от камеры и от освещенности пейзажа. ISO не больше 400 ставте, диафрагма 16-18 (для пейзажа)
Можно радио спуск применять. Удобно.
Все то же что и для пейзажа в мануале, + штатив+ время режимное
когда условия съемки стремительно не меняются, то проще и лучше снимать в режиме М, но здесь нужно точно знать что и куда крутить и взаимосвязь всех критериев съемки, без точного знания увы это не реально.
Когда освещение меняется, то в зависимости от задач ставим или приоритет диафрагмы, здесь мы регулируем резкость сцены или приоритет выдержки, здесь регулируется скорость съемки, размытость в движении. в режиме приоритета диафрагмы автоматически подставляется выдержка, а приоритета выдержки аппаратура выставляет диафрагму.
Вы не указали какая у вас камера, но на большинстве современных камер выдержку уже можно ставить и 1000, а вот диафрагма больше 8 может быть во вред, при многопиксельности нынешних матриц дифракционный предел например на моей наступает уже после диафрагмы 7.
Штатив. Режим М+несколько тестовых снимков и все получиться. +прочесть 1 кг литературы про ночную съемку. Удачи.