Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Приоритет диафрагмы
Объясните, для чего она нужна, много статей читал, но почему то ничего не понял. Как ее использовать? Когда? При каких обстоятельствах? Со всеми режимами разобрался, но вот на приоритет диафрагмы ума не хватило :)
Правда, много читал? Что-то не верится... хотя, кому-то и 10 страничек много. А, между тем, вешь простейшая. Диафрагму используют для изменения глубины резкости. Чем больше число, тем глубже резкость на снимке. Если тебе надо /, чтобы позади объекта было всё размыто - ставь1\4, если надо снять пейзаж - 1\22 и всё будет резко. Есть нюансы и тонкости, но принцип именно такой. К сожалению, вместе с глубиной резкости меняется и количество света, проходящего в камеру, а это означает, что снимок будет либо передержанным, либо недодержанным, то есть испорченным. Чтобы этого не случилось, нужно подогнать под правильное значение выдержку или ISO. ИСО менять нежелательно, поэтому меняют выдержку. Идея проста: система аппаратов создана так, чтобы при закрытии диафрагмы на один шаг нужно было удлинить выдержку тоже на один шаг и общее количество света сохранится. Если на два стопа диафрагму, значит на два стопа и выдержку и опять получим тот же результат по количеству света. Это просто понять. Можно заметить, что процесс этот чисто механический и, следовательно, легко автоматизируется. В режиме приоритета диафрагмы ты решаешь, какая глубина резко изображаемого пространства тебе нужна, а аппарат программно подгоняет нужное количество света, чтобы получить идеальный, по освещению, снимок. Тебе просто не надо думать обо всех нюансах во время съёмки, ты думаешь о главном, а техника делает остальное.
Лёлика Безменова
Вот, то что мне было нужно! Спасибо. А то на сайтах большие статьи, а в итоге ничего непонятно. Вы обосновали все предельно ясно и понятно.
прочитайте еще раз, я читать много не умею, прежде чем купить первый фотоаппарат прочитал всего три книги не большие, там по 500-700 страниц. Из полезных книг оставил не более 15, прочитал порядка 50-ти, самая тонкая была страниц на 200. Стыдно признаться, но я не умею много читать, так что извините что так мало. но и этого мне хватило понять что к чему. Кстати про Дыдко "Композиция в фотографии" - там есть одно огромное заблуждение, которое навязывается как истинная, когда частный случай используют как догму, я же (как изучавший историю искусства в качестве обязательного предмета) знаю, что это не единственный принцип построения воздушной перспективы. К чему это я - да просто не стоит верить одному источнику, читайте два, три пять разных источников, анализируйте, тогда поймете что к чему.
Зинаида Иванова Малькова
Магистр, давай свои еретические мысли поконкретнее высказвай! ;-)))))))))))))
Iryna Gricjuk
Ия не пойнял!, -что, у Лидии Павловны фамилия Дыдко? )))))))))))))))
Вот на этом сайте: http://art-fotograf.ru/less_all тоже Дыдко.
В том числе покромсать замечательный пример ,- фотографию Н.Грановского "Утро в Москве" (фото №81).
Всегда считал, что - Дыко.
И чо теперь делать (((.
Всегда считал, что - Дыко.
И чо теперь делать (((.
При приоритете деафрагмы можно получить малую или большую глубину резкости, Например при малой глубине часто фотают портреты получается лицо в резкости а задний фон размытым, так же если нужно выделить объект на заднем плане при этом объект переднего плана размыть. Пои большой глубине рескости снимают пейзажи, все объекты как переднего плана так и горизонт получаются резкими.
Здесь все написали о приоритете диафрагмы. Пробуйте разные величины диафрагмы и аналиируйте фото. Изменяя диафрагму, все остальное камера сделает за вас.
p.s. Практика лучший учебник.
Например когда необходима большая ГРИП, закрыл на 16 - 22, а вдержку аппарат сам отработает.)
Необходимо для управления глубиной резкости т. е. ГРИП (которая зависит от величины выставленной диафрагмы) . При этом фотик в зависимости от освещенности изменяет остальные параметры автоматически (это выдержка и иногда ИСО) . Это в двух словах. Остальное - прочтение теории и пробование на практике.
И сомнительно, что все режимы освоили, т. к. если используете ручной, то приоритет диафрагмы (как и приоритет выдержки) - это производные от ручного, упрощающие работу в некоторых ситуациях