Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Люблю фотографировать в режиме приоритета диафрагмы. Какую диафрагму нужно выставить, чтобы всё было чётко?
Если фотографировать ночной город с горы или многоэтажки
С диафрагмой ф11.Тогда и глубина резкости будет большая и у фонарей будут красивые лучики. Минимальное ИСО (100,200). Ещё нужен штатив. Без него никак.
Галина Упорова
Спасибо за ответ. Пять баллов)
при любой диафрагме даже 2,8, или 4 и город будет чётко виден
Как ни странно - абсолютно любую, поскольку близких объектов у Вас не ожидается. Оптимально не слишком закрывать дырку - около 8 достаточно, иначе разрешение упадет. А можно и еще больше открыть, тогда появятся световые эффекты, возможно интересные. В любом случае, имеет смысл поэкспериментировать.
Так это ж твой любимый режим, как так то, что ты не знаешь ???
Галина Упорова
Значит я еще его хорошо не изучил, умник
8-11
8,11,16
Тут нет однозначного ответа.
1. смотря на какой точке фокусироваться.
2. смотря какая камера. Например на олимпусе картинка на диафрагме 5,6 соответствует картинке на ФФ на 11.
Галина Упорова
Что такое ФФ?
f 11 и меньше.
диафрагма любая, главное чтобы в руках были чётки
Ночной город лучше фотографировать с диафрагмой не более 5,6. По-любому нужны настройки на бесконечность и объектив с достаточно широким углом. А при таких значениях диафрагмы объектив проявляет свои лучшие качества - без искажений и лишних аберраций.
Угол зрения объектива побольше, минимальная ISO - меньше шумов, диафрагма 8-11, оценочный (матричный) замер экспозиции, "эксповилка", баланс белого автоматика + брекетинг, RAW + JPEG лучше в двух форматах снимать, композицию правильную выставлять, очень устойчивый штатив.
Так уж должен сам знать, если "Люблю фотографировать в режиме приоритета диафрагмы."
Галина Упорова
Недавно начал. Т. е. не изучил
третье, четвертое число от начала диафрагмы .