Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Открытая диафрагма и короткая выдержка или призакрытая диафрагма, но выдержка длинней (дневное фото на улице)
Собственно вопрос выше уже задал
Смотря что за фото.. если портрет, то диафрагму открывай, если пейзаж, то закрывай
Виталя Борисов
Почему не при съёмке пейзажа не использовать открытую диафрагму и короткую выдержку например? Почему при пейзаже лучше закрывать?
Снова в школу!
Изначально люди придумали тёмную комнату (камера обскура), дырявили стену, поперёк луча ставили бумагу и срисовывали изображение.
Но так строить изображение было нудно. и люди придумали фотоматериал, на котором в процессе засветки изменялись физические свойства материала и, обработав материал каким-либо способом можно было получить действительное изображение. Процесс засветки материала (ВЫДЕРЖКА под воздействием света - запомним это слово в его истинном значении) был длительным и снимать портреты людей, заставляя их не шевелиться по двадцать минут, было сложно.
Придумали фотоматериалы высокой чувствительности и здесь встал вопрос - как отсекать количество света, попадаемого на материал с высокой точностью так как колебания в доли секунды уже были недопустимы. Придумали механический затвор.
И всё было хорошо. Но заметили, что изменяя относительное отверстие объектива, можно изменять характер фотографии, концентрировать внимание зрителя на ЗРИТЕЛЬНОМ центре фото не только средствами композиции, но и изменяя ГЛУБИНУ РЕЗКО ИЗОБРАЖАЕМОГО ПРОСТРАНСТВА (ГРИП). Придумали ДИАФРАГМУ. Сначала диафрагмы были сменными пластинами с отверстиями, но народу надоело их совать в объективы и придумали ирисовую диафрагму, помещённую в объектив навеки.
Таки образом в фотоаппарате получилось два устройства, предназначенных для различных целей. Один механизм (основной) - ВЫДЕРЖКА, для регулирования к-ва света, попадаемого на материал и (дополнительный) - диафрагма для изменения ГРИП.
Имеется экспозиционная взаимосвязь диафрагмы и выдержки поскольку чем больше зажата диафрагма, тем меньше света проходит через отверстие и, следовательно, нужно увеличивать выдержку. И наоборот - больше отверстие, короче выдержка.
И в связи с этим выплывают методы фотографирования.
Основной метод:
- думаем над кадрированием, композицией, придумываем какую ГРИП применить (какую установить ДИАФРАГМУ), а потом, в соответствие с освещением, подбираем ВЫДЕРЖКУ. Итого: сначала выбираем диафрагму по фокусному расстоянию объектива, расстоянию от аппарата до объекта и от объекта до фона, потом подбираем выдержку. Шкала ГРИП на объективе облегчает задачу, но если её нет, нужно научиться оценивать ГРИП в видоискателе или на экране монитора фотоаппарата.
- снимая быстро движущиеся фронтально объекты, выбирают сначала выдержку, а потом под экспозицию, подбирают диафрагму, не учитывая или вообще жертвуя ГРИП.
Вывод - следует понимать, что выдержка и диафрагма способны регулировать к-во света, попадаемого на материал не являются ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫМИ.
Основной метод:
Будет зависеть от задачи, которую вы решаете.
Если снимаете пейзаж, то прикройте диафрагму до ф8,что даст вам достаточную глубину резко изображаемого пространства (ГРИП).
Если снимаете портрет и хотите размыть фон, то диафрагму можно приоткрыть, насколько? -это зависит от светосилы объектива.
Выдержка будет зависеть от количества света. Научитесь работать со встроенным экспонометром. Тогда при выставленной диафрагме сможете подобрать правильную выдержку. И почитайте здесь:
http://www.64bita.ru/basicshot.html
Ни то, ни другое.
Вместо этого мозги и знания. Если мозги не работают или знаний нет, то гоу в зеленую зону, автомат Ваш удел.
Учитесь, что на что влияет и как. Тогда будет понимание какую экспозицию выбрать адекватную. сюжету и замыслу фото или видео.
Виталя Борисов
Как я получу знания не задавая вопросы в процессе? Практика то само собой. Ни то ни другое - не ответ.
напишу своё мнение.
при съёмке днём на улице главное внимание должно быть уделено диафрагме.
а вот насколько целесообразно сужать диафрагму - это определяется многими факторами, тут сказываются и размер матрицы и разница в удалённости объектов в кадре, и погодные условия (туман, дождь, снегопад), и особенности объектива, и увеличение выдержки до предельно возможных значений при съёмке с рук и т. д.
для зеркалок думаю что оптимальное значение диафрагмы для большинства случаев съёмки в ясную погоду лежит в пределах f/8 - f/16, в туман можно и f/4. Насчёт портрета - в уличном портрете тоже очень желательно показать задний план. не размывать его.
Сергей Паращук
Т. е. по вашему задумка фотографа никак не влияет на откр/закр диафрагмы?
Блин, а почему только эти две крайности, а посредине никак?)))
параметры : выдержка, диафрагма и исо устанавливаются :
1. ТОЛЬКО САМИМ ФОТОГРАФОМ
2. ТОЛЬКО Непосредственно на месте съёмки
3. ТОЛЬКО исходя из условий освещения и целей съёмки
Других вариантов нет и быть не может! так понятно ?
1. ТОЛЬКО САМИМ ФОТОГРАФОМ
Открытая диафрагма и короткая выдержка - в фокусе будет только объект фокусировки, а фон будет размыт. закрытая диафрагма и длинная выдержка - в фокусе будет и объект фокусировки и большая часть заднего фона (в идеале - гиперфокал). Это принципы - хоть на улице, хоть в комнате.
См. ответ выше... выдержка и диафрагма используются для различных задач при фотосъёмке - учите теорию фотографии.