Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Ни как не разберусь с выдержками, экспозицией и диафрагмой - Никон Д90
Добрый день! Простите за беспокойство! Решил вот Вам снова нписать, так сказать можно побеспокоить с вопросами по Никону Д90? Буду крайне признателен! Если есть время ответте пожалуйста: Особо пойти не куда пофоткать на улицу - дождь, решил попробовать режимы камеры в комнате у себя. 1) Режим А (приоритет диафрагмы). У меня объектив 18-105мм, 1:3,5-5,6 G. Почему вращая вспомогательный диск на фотике - настраивая диафрагму, я могу выставлять значения выше чем 5,6. Например выше идет 6,3, 7,1, 8. У меня же объектив так не умеет на таких цифрах? 2) На режиме S (приоритет выдержки), я заметил, что чем меньше выдержка тем темнее фотка, чем больше быдержка тем светлее. Это нормально? Я дозирую свет? так? И когда я кручу диск выдержки, то на дисплее загораются значения диафрагмы так же больше чем 5,6, к примеру 7 и 10 или горит Lo. Почему так? Почему значения больше чем моя диафрагма? 3) Почему-то при нажатии наполовину спуска, фотик замеряя экспозицию, все время почти показывает экспозицию в минус наполную - типа недоэкспонировал. Это как? Что это и что с этим делать? 4) Сейчас пробовал режим M (ручной) Выставил выдержку 1600 на экране, а диафрагму менее 5 так и не смог сделать. Не пойму почему? Как расширить диафрагму к примеру до 3,5 или 4? На 1600 снимок темный. Это 1/1600 сек.? а не 1 сек. 6. Так? P.S. А похоже немного понял. Только прошу объяснить. Чем силнее я вытягиваю объектив - делаю зум, тем фотик меня больше ограничивает в выборе диафрагмы. Типа ниже 5 не даст. 5) И последнее. Я все время путаюсь в значениях выдержки на дисплее. Цифра 2,5 к примеру, это 2 сек с половиной или 1/2,5 сек.? Что значит на экранчике выдержка 1,3''. Что за две черточки рядом? типа кавычек. (Режим М) Спасибо! Буду очень признателен!
ну у тебя телевик не самый лучший .. на кротком конце :3,5 на динном 105мм будет 5,6 и ни ка ты меньше дырку уже не сделаешь .. вот допустим у меня фикс 200 с дыркой 2.8 вэри гуд !!!тоесть у меня на фр 200 открытая полностью дырка 2.8 . осюда следует что у тебя на длинном 5.6 на сколько он у тебя темней !! насчет остального читай мануал епть .. зеркалку купил думал все так в жизни просто чик чик на кнопку нажал и писец супер фотки угууууууууууу не все так просто !!!с приаритетом диафрагмы снимают как правило с пыхой любо нуууу по задумке .. тебе ты ставишь диафрагму 5.6 а он теб автоматом ставит очень длинную выдержку у тебя шевеленка и смаз пошли резкости ноль !! и персвет !!!фотая на приорит выдержки он тебе автоматом ставит 11 диафрагму ну примерно и так далее так что ни че вы еще не оняли .. снимайте в сручными настройками
Роман Молчанов
да вот тут и не понял. Если у объектива диафрагма максимум 5,6 как он ставит тогда 11?
не мучайся
сделай доброе дело пришли мне
я буду рад ТАК ПО МУЧИТЬСЯ
подумай зачем тебе головная боль?
сделай доброе дело пришли мне
я буду рад ТАК ПО МУЧИТЬСЯ
подумай зачем тебе головная боль?
Роман Молчанов
пипец одни умники прям - лучше б ответили хоть на 1 вопрос
Розалина Бохонская
лучше читай инструкцию
мне бы такой фотик я бы и так изучил
После P.S. первое правильно! Ведь диафрагма у вас от 3.5 ( на коротком конце) и на длинном конце она уже будет от 5.6 и уже. На дисплее идёт картинка как есть. Если 1/125 то одна сто двадцать пятая. А видоискателе- если просто 125. то тоже самое- 1/125. Секунды метяться двумя чёрточками.
Думаю личных исследований D90-го тебе на долго хватит. готовься к открытиям в фотоделе!!!
Вы пробовали читаь мануал к фотику? это помогает обычно
Роман Молчанов
пипец одни умники прям
Эти цифры на объективе (18-105мм, 1:3,5-5,6 ) означают, что при фокусном расстоянии 18 объектив может открыть дырку максимум на 3,5, а при 105 на 5,6. Эти цифра 3,5 и 5,6 -это максимальный размер отверстия. 6,7...11.13 -цифры увеличиваются, а размер дырки при этом уменьшается. Прикрыть дырку фотик может, а вот сделать больше, чем написано на объективе -нет. На все вопросы не ответить, изучай материал с основ фотографии.