Фото-видео техника, темы, жанры съемки
например так. . 1/60, f7.1, ИСО 1000, диафрагму можно и приоткрыть.. .
для съемки быстрых движений нужна короткая выдержка от 1/125 и короче, соответственно либо исо задирать, либо вспышку использовать, штатив тут не помошник...
как снимать людей на сцене*? аппарат никон д90
Сцена почти без освещения. надо со вспышкой? или штатив ? не пойму ЧТО надо делать чтобы смазанными не получались фото.
В театре со вспышкой нельзя. Нужна профессиональная аппаратура - профи аппарат с хорошим ИСО, например Никон Д-3х, светлую оптику, например Никкор 70-200 2.8 С пыхой можно только на репетиции, да и то в режиме подсветки, иначе картинки будут плоскими.

У Д90 вполне малошумная матрица, значит осталось дело за светосильным объективом. 70-200/2,8 - это, конечно, мечта, но стоит как три Д90 сейчас. Посмотри на фиксы типа 35/1,8, 50/1,4 и 85/1,4. Ну и хороший монопод - всегда подмога.
35/1,8

Сначало разрешение на съёмку, потом сказать что шум из зала это затвор камеры и длинная выдержка.. да и с соседями по залу тоже договорись. . что будешь мешать смотреть звуками автофокуса и затвора. Если вы не театральный (как я понял театр) фотограф, то лучше и не пытаться. Концерт.... и это снимать... Гы.. гы.. .
Объектив со стабом надо типа nikkor16-85 DX VR II можно и без вспышки и штатива ( но монопод хорошо) и небудет смаза
Длиннофокусный светосильный объектив нужен
монопод это штатив с одной ногой-) короче палка с фотиком на конце. компактней чем трехногие.
и то и другое наверно) )
причем Не со встроенной.
если разрешают фоткать то во первых нада снимать с переди, а не сбоку или с зади,
что бы не были смазаные фотки нада выдержку ставить короткую как говорилось ...
у меня д80 и внешняя пыха SB-600 в помещении ставлю исо 800 шума не видно
если нету внешней пыхи можеш поробывать со встроеной и поставить в режим преоритета выдержки ставишь 1/125 или короче и поправку на экспозицыю +/- и поставить значение в плюс +1, +2, ..уже надо смотреть будет зависеть от осветления сцены
если без вспышки то конечно светосильный обьектив типу как предлогает тамерлан