Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Можно ли на Никон Д90 снимать репортажи концертов в клубах, и что для этого нужно Кроме прямых рук

Моё мнение - D90 не очень хороший вариант, особенно если kit.
Но сколько людей столько и мнений, у каждого свой стиль в репортажной съёмке.
Я очень давно (месяца два) интересуюсь съёмкой концертов в клубе. Очень много раз (5 раз) пробовал снимать сам, и конкурсы песен и фольклор и чтение стихов и театральные сцены и танцы.
Лично для себя сделал такие выводы:
1 Фотоаппарат должен качественно снимать при iso как минимум 1600, а лучше 3200. Это обеспечит универсальность, ибо при съёмке групп танцоров расположенных в глубину сцены надо обеспечить и большую ГРИП и короткую выдержку. У D90 это параметры близкие к предельным и неизвестно что получится с качеством. Часто можно заметить, что фотографы игнорируют ГРИП, ставят более широкую диафрагму чем надо и не все танцоры получаются в фокусе, что не есть хорошо.
2. Лучше использовать вариообъектив, потому что на смену фиксов нет времени. сейчас выступает 1 человек, через минуту на сцену выйдёт толпа, а ведь хочется одного человека снять покрупнее а толпу всю уместить в кадр. По расстоянию одного человека (например, конкурс чтецов или певцов) хорошо снимать камерой на уровне середины тела, но если групповые танцы или спектакли растянутые в глубину сцены - то нужна более высокая точка. По фокусному расстоянию на всё для кропа 1,5 хватит объектива с ФР примерно 35-140 мм, большая светосила необязательно, ибо часто нужна большая ГРИП.
3. Вспышку считаю что использовать нельзя. Она портит естественное освещение сцены, если выступление с показом слайдов - портит слайды, кроме того, она мешает исполнителям.
4. снимать надо в ручном режиме и лучше использовать raw
5. штатив не нужен, ибо выдержки короткие, обычно не превышают 1/30 с для чтецов стихов, а при танцах 1/200 - 1/500, что достаточно для съёмки с рук.
Наталья Фоменко
Лучший ответ
Вспышка внешняя и светосильный объектив не более 50мм и не уже 1,8
Настя Настенька То есть фикс 50 пойдет?
Не, нужны высокие ISO, которых у D90 нет. Что до объектива, то тут от фотографа зависит. Кто-то на 24-70 фотает, кто-то на 85 или 135mm фиксы и пр.
Анютка Ярушина
можно, светосильный объектив, пыха
Камера для концертных фото должна быть полнокадровой или хотя бы топовый кроп с соответствующими стеклами.
Если будете снимать на начальные или старые любительские модели, рискуете получать постоянные промахи фокуса и дико шумные фото которые в LR качестенно вытянуть сложно и шевеленку на фото.
Без светосильного объектива сьемка просто невозможна.
Штатив и вспышка не пригодятся, и никого не слушайте.