Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как правильно снять портретную фотографию?

Купил объектив 50 mm 1.8 на свой 600d
Фото свои прилагаю
Как лучше сфотографироваться чтобы акцент больше был на лице, эстетической составляющей? на глазах к примеру
Какие ошибки не стоит делать? Какую диафрагму и исо ставить в режиме TV?
Хотелось бы снимать что-то необычное
Правильные портретные фотографии делают в фотографиях на веб-камеры. :-)
Видимо Вас на художественные потянуло?
Ospanov Yerlan
Лучший ответ
.. основная ошибка - бесцельная съёмка просто так.
как только появляется проект, так сразу появляются и сюжет, свет, позы, одежда, поведение, выражение лица, ракурсы, фоны, нужный объектив и прочая техника...
выучи правило третей
в данном случае ракурс, из предъявленных фото лучшее - 3

довести до совершенства можно"ретушью"
Не стоит фотографировать с кадрированием по центру. Я уже как-то кадрировала ваш портрет (в куртке). Куда смотрит человек, или куда повёрнут корпус, там нужно оставлять побольше пространства.
=============================================
В режиме приоритета выдержки (Tv) вы ставите значения выдержки, а фотоаппарат подбирает под неё диафрагму.
ИСО лучше ставить минимальное при хорошем свете. Если света мало, то приходится увеличивать значения ИСО, расплачиваясь за это шумами (при ИСО более 800 на вашем аппарате уже будут заметны шумы).
Олежка Кайсин
Ну первую ошибку Вы уже совершили, купили откровенно плохенький объектив, к тому же, совершенно не предназначенный для портретной съемки. Можете утешаться теперь тем, что это одна из самых распространённых ошибок совершаемых неграмотными фотолюбителями.
Вторая ошибка в том, что пара советов, хоть бы и дельных, могут что то изменить в Ваших фотографиях. Нет, чтобы чего то достичь придется полноценно учиться самостоятельно, статей и уроков по основам фотографии и, в частности, портретной фотографии в интернете масса.
Iza Iza[Off]Page
В первую очередь надо подобрать ракурс и освещение. А потом подгонять параметры под условия съёмок.
У Вас ужасное грубое и рваное размытие, по-моему, лучше никакого размытия, чем "это". Во-вторых, зачем вам такой активный фон?
Вообще, smoliy.ru/webprogramming.php?m=1614 вот тут есть видеоуроки фотографии, из них парочка как раз по теории портрета - но я советую посмотреть все, по крайней мере не будет вопросов, какая нужна диафрагма. Это достаточно полный курс, хотя я его еще не закончил, будут продолжения, просто времени совсем нету.
Dana Muratbekova
Поищи на "ответах" Валерия Пикунова. Спроси у него. Он недавно свалил с раздела Фотографий и переместился в раздел Живописи. А в разделе Фотографий он несколько лет ставил вопросы и отвечал на вопросы в основном о портретной съемке.
D)
Dan1**** )))
Александр Тарханов Да уже свершилось несчитаемое пришествие Валерия народу. Отвечал то он отвечал, просто бездумно приводя цитаты из книг, а когда ему доказывали что он не прав, он прятался и молчал. И Пикунова в учителя советовать это безумие...
Я тут закончил разбрасывать навоз на огороде, выпил пару стаканчиков пунша "философский", и заглянул что тут без меня творится. Не выдержал. Итак:
1. Фома Иркутский - правильные портреты - они же и есть художественные, и веб-камеры не годятся для их съёмки.
2. Владимир - Всё так, но не это главное
3. Александр К. - 50 мм на кропе 1,6 превращается в ЭФР 80 мм, что вполне нормально для таких портретов, о каких искажениях речь?
4. Black Flag - По технической части вопроса ответ нормальный, причём без оскорблений, понимаю, "камни бросают в плодоносящее дерево" (это в отношении прошлых оскорблений меня)
5. Владимир - как всегда всё верно подмечено, уроки у вас хорошие но очень длинные, поэтому не все их смотрят. сейчас в мире спешка, все всё хотят сразу и быстро
6. Алекс Мо - какая связь портрета с надуманным формалистами неким "правилом третей"? Фотограф должен навсегда забыть о "правиле третей" и прочей геометрии
7. Анти Советчик - да, свалил, потому что толку нет. Люди не хотят развиваться, сколько я не старался. В ответ получал только неспособность понимания и оскорбления. Художественность снимка - штука идейная. а её опустили до материального уровня.
8. Дядя С - этот ответ я бы выбрал лучшим, но его можно рассматривать двояко, неправильная идея легко может и разрушить сходство портрета
9. А чем плохо кадрирование по центру?
10. Непонятно, чем плох этот объектив для портретной съёмки. Я вообще даже на "гелиос-44-2" не жалуюсь
Ну и ответ от себя: во-первых, "правильно снять портретную фотографию" и "хотелось бы снимать что-то необычное" - это несовместимые вещи. Портрет - в буквальном переводе это "точное подобие", чем больше сходства внешности и характера человека наблюдается в портрете - тем качественнее портрет, и красота в портрете ни в коем случае не должна быть в ущерб правде. Лучше всех Качество портрета (сходство) оценят хорошо знающие человека люди. Чтобы правильно снять портрет прежде всего нужно познать внутренний человека, а потом поймать момент (репортажный портрет) или беседой ввести человека в нужное состояние (студийный портрет) когда его внутренний чувственный и интеллектуальный мир человека найдёт максимальное отражение во внешности, и всё это должен делать другой человек (не селфи). По эстетической составляющей: предположим. в третьяковской галерее вы можете себе представить портрет как у вас? Я не могу. Посмотрите как рисовали портреты художники, это может стать примером.
Александр Тарханов Валерий, очередной раз вы пропи... лись. Не так давно вы в который раз клялись что не вернетесь и слезно плакали прощаясь. После этого о вас мнение только человека неумеющего держать слово.
А по поводу "развития" покажите ваши снимки чтоб доказать что вы правы. Не автопортреты, а нормальные снимки. Те люди которым вы противоречите неоднократно представляли снимки в отличии от вас. Вы же все балоболите ни о чем.
Александр Тарханов Валерий, по поводу искажений: еще раз внимательно прочитайте ответ Александра К. Внимательно! Речь о КРУПНОМ портрете, т. е. с близкого растояния меняется эфр на кропе, но своиства стекла остаются прежние. Купите полтан на свой 1100 и все поймете. Если вы ездите на велике, это не значит что все должны бросить авто и сесть на велик. Это о том что если вы страдаете хней со своим гелиосом, то это не значит что все должны следовать за вами.
это целая наука, чувак
Sergej Gerliz
Т. е. техникой и энтузиазмом ты обзавёлся в первую очередь, а хотя бы почитать инструкцию у тебя руки не дошли.. Как так то? В любом случае тебе придётся читать и вникать в основы фотографии. На пальцах тебе тут такие вещи вряд ли кто-то будет объяснять. Да и, как показывает практика, бестолковое это занятие - что-то объяснять тем, кто сам не хочет выучить ХОТЯ БЫ основы.

P.S. научиться не глупо выглядеть перед объективом - это тоже УМЕТЬ надо
На глазах - крупный портрет, но вот 50мм для этого не годится, искажения будут
Действительно так и есть как говорят. Первые две плохенькие совсем, третья хороша. Вам надо понять для себя что вам удобнее и понятнее фотографировать - лицевые, поясные или ростовые. В данном случае ростовой по победил.

То что 50мм сильно искажает - ерунда. Главное передать зрителю сам замысел с тем самым 50мм, чтоб не оставалось вопросов - почему вы выбрали для этого портрета именно полтинник. Видел кучу работ портретов знаменитостей, обычных уличных на 24-35мм и ни у кого не возникало вопросов почему именно такие фокусные? Эти ужасные искажения??? Все дело в оправданности выбора фокусного как для себя так и для зрителя

В данном случае 2 первых фотографии подходят по жанр классического портрета, поэтому все ужасно. Представьте, если бы фото на паспорт делали широкоугольным объективом - Это вам на подумать.

Попробуйте другие фокусные 24,35,85,105,135 для портретов. Кит для начала подойдёт. Ракурсы смотрите. Просто фотографируйте и все. Дома уже разберётесь