Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что такое объёмное лицо в портретной фотографии и почему к нему нужно стремиться?

Откормленное толстое лицо
Ринат Джумабаев
Лучший ответ
Светотеневой рисунок, визуально придающий изображению лица объёмность.
При освещении одним источником "в лоб" лицо выглядит плоским.
Противоположность - лицо плоское. Как блин.
Объяснять надо? Думаю, нет.
Балжан Усенова
Сравни- одно и то же лицо при разном освещении.
Это портрет со всеми тенями и полу-тенями, которые и придают объём. Или вы хотите, что бы лицо на портрете было плоским?
Три кита изобразительного искусства - цвет, форма, объем.
Дело не в лице и не в портрете, и, даже, не в фотографии, любая жертва одним из китов должна быть оправдана замыслом автора, а не его "криворукостью".
В фотографии, опять же, три средства передачи объема - перспектива, светотень, глубина резкости. Их использование и создаёт "объемность" любого изображения, в том числе и лица на портрете.
Zakir Shahriev
не нужно ни к чему стремится пока не понял что твой стиль такой-то. в искусстве нет нужного есть лишь инструменты и методы раскрытия идеи, если идея - плоский портрет - то объема там не надо, ищи свой стиль а когда найдешь то поймешь что именно там нужно и к чему надо стремиться а что лишнее и левое и от чего надо избавляться
Zakir Shahriev "есть лишь инструменты и методы раскрытия идеи" - и очень даже нужно стремиться ими овладеть, чтобы потом использовать по своему выбору для реализации своих замыслов. Чтобы не быть очередным "художником" не умеющим рисовать да же в объёме средней художественной школы.
Типичный пример Юрий Чайка
Свет правильно выстави )
Marat Minnulin
Форму (объем) можно передать светотенью. Стремиться не нужно, нужно применять правильно
Сравни нарисованный круг на белом листе и футбольный мяч на поле? Разницу видишь в объеме?
Aynur Ramazanov