Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какое расстояние вы считаете наиболее оптимальным для съёмки студийного портрета? Пояснения внутри

Пояснения:
1. Портрет не на документы а обычный. Не стал писать "художественный" потому что некоторым не нравится это слово.
2. Просьба не указывать диапазон расстояний, а указать только одно конкретное значение в метрах.
2.73 метра.
Устроит?
Андрей !!!
Лучший ответ
Елена Сысолятина да, только последняя 3 лишняя, буду считать что 2,7
в полный рост? метров6
а пардоньте муа, а какова крупность портрета? ростовой, поясной, крупный план?
Елена Таболина
Я люблю большие расстояния и телеобъективы. Поскольку, в отличие от глаза, камера видит весь кадр сразу, картинка зависит от расстояния: если снимать слишком близко, те части лица, которые находятся ближе (прежде всего нос) становятся слишком крупными. Если снимать очень издали, расстояние до ушей кажется примерно таким же, как и расстояние до носа (понятно, что с относительным расстоянием именно это и происходит), что делает лицо плоским. Оптимальным считается фокусное от 80 до 100, но лично я предпочитаю большее, потому что исправить перспективное искажение, вызванное большим расстоянием достаточно легко еще в момент съемки. В общем, расстояние, на мой взгляд, скорее плюс чем минус, особенно при полноростовых портретах - там оно должно быть большим, иначе угол между ногами и головой будет заметен.
Думаю хороший портрет это искусство, а искусство в метрах не меряется
Aidar Islamov
"Просьба не указывать диапазон расстояний, а указать только одно конкретное значение в метрах" - такого (если это не фото на документы) не бывает! Всё зависит от задумки, композиции, что включить в кадр... Вообще вопрос не понятный, какое строгое расстояние в метрах тебе необходимо знать и для чего? Я никогда в студии о метраже, с которого буду снимать, не задумывался! И тебе не советую.
А ты что в студию собрался, Валер ?
Так это от ФР объектива зависит и от того, какой портрет, лицевой, погрудный, поясной и т. д.
Виктор Штраух
3,5 метра.. самое ТО..
Михаил Лукин