Фото-видео техника, темы, жанры съемки

О мощности вспышек в студийном портрете. Какие ошибки в рассуждениях?

1. В студийном портрете человек оторван от привычной ему реальности, поэтому фон показывать не нужно, он должен быть беспредметным и должен быть размыт до превращения в воздушно-световое пространство.
2. Для выполнения п. 1 нужна предельно малая глубина резкости, что на кропе может быть обеспечено диафрагмой порядка f/2
3. Оптимальное расстояние установки осветительных приборов - 1,5-2 метра от модели
4. Необходимое ведущее число вспышки получается около 3 или 4
5. Использование зонтов или софтбоксов снижает мощность вспышки, но никто не обязывает снимать на исо 100, современные камеры хорошо работают на более высоких исо
6. Мощность нерегулируемой вспышки можно снизить заменив накопительный конденсатор на меньшей ёмкости без ущерба для цветовой температуры
Дима Борисов
Есть разные школы студийного портрета - я предпочитаю ту, в которой фон не размыт, тогда он является одним из способов уравновесить композицию, что существенно поднимает богатство выбора этих композиций. Вы вполне можете сделать беспредметным даже четко прорисованный фон - если хотите, конечно. В студии, обычно, есть время и можно вписать модель и в предметный фон, это в репортаже размытые фоны иногда полезны, потому что нет времени встраивать в ниж передний план, в студии с этим проще.
Открытая диафрагма очень сильно концентрирует внимание на том, что попало в резкость - не всегда это так вот и полезно для задуманного.
Нет никакого оптимального расстояния до источника света, есть закон обратных квадратов, по которому падает интенсивность источника, соответственно, чем ближе модель к источнику, тем сильнее будет градиент - а дальше все зависит от того, как этот градиент использует фотограф. У естественного света этого градиента вообще не существует (потому что до солнца 150 миллионов километров), и ничего, снимаем. Собственно, ближе всего к солнечному будет распределение теней от ОЧЕНЬ удаленного источника.
Далее, чувствительность нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить на минимум, потому что меньше деградация цветов и больше динамический диапазон. В студии - 100 и только 100 (есть исключения, но они только подтверждают правило). Даже если Вы не видите разницу сразу - Вы увидите ее, когда начнете обрабатывать.
Так что, мощность вспышек, в общем, подчиняется закону "чем больше, тем лучше". Света много не бывает.
Вообще, все это есть в моих уроках, к тому же, разобранное по деталям - прослушайте их, наконец!
Валерия Титова
Лучший ответ
Дима Борисов Подробный ответ у вас. только предметный фон в студии для всех одинаковый и чужой, не рассказывает ничего о человеке.
Солнце - оно в открытом пространстве, а в студии возникают отражения. Да и места в домашней студии мало чтобы поставить далеко источники, так, чтобы тени от человека не попадали на фон
Александра Мосягина Зачем ему смотреть какие-то там видеоуроки, если он прочитал не один десяток древних книг по фотографии? ))))
...мощность нерегулируемой вспышки можно снизить простым перекрыванием светового потока.

Остальное- как всегда, бред.
Рассуждение одно. Много света не бывает.
Это чисто технические вопросы, решаемые на месте. Если тупой какой, совсем без фантазии будет стоять в ступоре, но обычно такие в ремесле не водятся.

По поводу апертуры: ты в курсе что светосильный полтинник 50/0,95 на двойке выдаст бритвенную резкость и достаточно широкую грип?

ПЕРСОНАЛЬНО ДЛЯ ТЕБЯ СООБЩАЮ: НОРМАЛЬНЫЙ ФОТОГРАФ РАБОТАЕТ С ОБОРУДОВАНИЕМ ПО СИТУАЦИИ, СОЗДАВАЯ СЕБЕ УСЛОВИЯ.

Практически всегда, это чистый экспромт на базе наработанного опыта и всё это происходит автоматически.
Роман Слесарев
(-:(-:про100 Арина:-):-) А Вы в курсе что ГРИП на двойке у всех полтинников будет одинаковой?
Да, и никакой особой "бритвенной" резкости не получится, поскольку, все реальные доступные 50/0,95, то есть и Canon 50mm f/0,95 “Dream Lens”, и Leica Noctilux-M 50mm f/0,95, и Mitakon 50 mm f/0.95 Speedmaster, и старый Zenitar 50mm f/0.95, и новоявленный Zenitar-E, и Nocturnus, и прочие окромя светосилы вовсе не блещут высокими оптическими характеристиками и реально качественное изображение дают только в центре кадра. Тот же Sigma AF 50mm f/1.4 DG HSM | ART или Carl Zeiss Planar T* FE 50mm 1.4 ZA на двойке дадут куда как более резкое изображение
Дима Борисов Котик в атаке пишет что грип будет очень маленькой даже на уши не хватит, вы пишите, что грип будет очень большая и всё резкое...
а я ведь уже пробовал на практике, всё нормально
Основная ошибка, конкретно для Вас, Валерий: после вечнорезкой ГРИП Вашей микроматрицы "профессиональной мыльницы" даже на кропе диафрагма 2 даст Вам резкими только глаза и часть щеки, уши уже будут не в фокусе. Ну, и где же тут "правдивость"? )))
А если, нидайбох, Вы когда-нибудь зарядите пленку в ФФ Зенит, все станет еще грустнее.
Дима Борисов я уже снимал портрет на f/2 с кропа 1,6, всё там нормально
Дима Борисов Зенит ЕТ у меня есть, но плёнка - это прошлый век
1) Кто утверждает, что фон должен быть размыт???
2) - см пункт 1
3) да - оптимально ( для самых распространенных источников )
4) не маловато?
5) согласен - никто не обязывает
6) в наше время не актуально - мощность регулируется более комфортно - кнопочкой

Про накопительный конденсатор - это вообще забавно.
Я сам использовал в свое время ФИЛы. Там действительно было ТРИ варианта мощности.
Переключались перестановкой колодочки с контактиками
Дима Борисов речь о студийном портрете, и тут многие (Наппельбаум, Фидлер, Курский и Фельдман) писали одно и то же, суть такая:
Интерьерный фон в студии не в состоянии рассказать об уровне его культуры, вкусах и взглядах, профессии портретируемого, нарисованный живописный фон - это фальсификация и разрыв между человеком и фоном. А беспредметный фон не заполняет пространства, он должен быть лишён материальности, превращён в воздушно-световое пространство, что достигается световыми эффектами и размытием с помощью открытой диафрагмы.