Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Что на ваш взгляд отличает студийный портрет от любительской домашней съёмки?
Только без примеров фотографий, чисто на словах расскажите
В интерьерной студии присутствие интересных объектов, сценографии, драпировки, мебели, есть пространство. Качественный профессиональный свет конечно. В неинтерьерной, особенно с черными стенами точные схемы постановки света, получаемые в результате оттенки, тональные переходы, полутона будут заметнее, чем на фотографиях, снятых в домашних условиях. Фотография "дышит" , т. к. снята не в упор к модели, а с расстояния, также пропорции более естественные.
...если в студии будет снимать любитель- ничем
Одна из граней: Студийный портрет снят по правилам, о которых любитель не знает...
Ничем.
А самостоятельно, ну, никак?
Освещение и стандартное позирование вкупе со стандартным ракурсом. При этом с учётом индивидуальных особенностей портрета.
Свет
чем стряпня домохозяйки отличается от блюд профессионального повара?
другое дело, что профессионалы бывают разные, работают на разных кухнях
Любительский портрет часто делают спонтанно, поэтому портретируемый выходит непринуждённо и естественно.
оборудование, и в итоге - качество.
Студийные портреты в большинстве как по шаблону... С вымученными улыбками и паспортными позами.
Домашние, в большинстве своем не постановочные - отсюда и живость в фото.
Бред какой-то.
Егор Кибалин
Игорь, вопрос не по теме, можно? Что выбрать из двух, одинаково технически, камер X-T2 или X-Pro2, вы не теоретик, поделитесь мыслью. Благодарю.
свет, правильная постановка портретируемого, постобработка. вот собственно и все
Частенько в тренде задранная насыщенность и размытие лица шопом как слизистые гениталий... Изголяются как хотят, блевануть охота. Если любитель опытный, то он сделает очень милое и естественное фото, в котором жизни будет в 100500 раз больше чем в коммерческих клишированно-замыленных поделках. Ремесленники такие ремесленники...
Качество, как бы. Но, имхо, любительские более "живые".
Оксана Кобцева
но если любительские более живые, значит их качество лучше?