Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Чем на ваш взгляд отличается профессиональный пейзаж от любительского?

Я думаю, что техника тут не важна, сейчас у некоторых любителей техника лучше чем у профессионалов.
Всякие там правила третей, золотого сечения, ритм, симметрия, использование HDR и т. д. тоже неважны, ибо все их знают а фотографируют всё равно так, как нравится.
На мой взгляд отличие таково:
Профессионал снимает для выставок, ему надо чтобы было красиво. необычно и всем нравилось
Любитель снимает лично для себя, сохранить на память обычные места, которые ему душевно близки, пока они не изменились, и мнение других зрителей его не интересует.
А вы что думаете по этому поводу?
Профессиональный пейзаж? Это как так? Вообще профессионал - тот, кто этим зарабатывает. Покупают - значит всё профессиональнее некуда. А любитель - тот, кто любит этим заниматься и, как вы и говорите, снимают, как нравится.
В моем понимании Профессиональная фотография (пейзаж) - это совсем другой уровень фото. В нем важна и обработка и мастерство съемки и знание композиции, техника, подход и т. п. Тут вывод простой: Метите в профи -будьте добры соответствовать ВСЕМ требованиям по качеству и содержанию фотографий. Нет - не заморачивайтесь.
Роман Быльцев
Лучший ответ
Как раз важно знание золотого сечения, умения, ритма и тому подобного - только это должно быть такое знание, которое применяется уже неосознанно. Фотограф проходит в своем обучении четыре стадии: сначала он снимает что попало и получается не очень. Потом он начинает видеть красивое, снимает его и получается не очень. Потом он видит красивое, снимает его и получается красиво. Потом он снимает что попало и получается красиво. Почему? Потому что сначала он узнает правила, учится из применять - а потом учится их нарушать, и вот тогда получается красиво, но не от несоблюдения правил а от их преднамеренного нарушения - для этого нужно четко знать, как правильно. Как говорят французы, чтобы приготовить рагу из зайцы нужно, как минимум, иметь кошку.
Дарья Рецус
Начну с того, что профессиональных пейзажей не существует. Есть просто пейзажи выполненные на профессиональном уровне. Про нюансы пейзажистов в ответчиках выше.
Знание третей, геометрии, всяких там диагоналей и прочего - это очень важно. Это самое важное по сути. Потому что если ты знаешь это, ты сможешь применить. Это нарабатывалось сотни лет художниками, и десятки лет фотографами. Раньше не было никаких правил, просто рисуя/фотографируя определенным образом люди стали замечать, что одни фотографии (картины), выглядят выигрышнее других. Потом стали выяснять почему и появились определенные законы жанра. Соответствовать им нужно не для того, чтобы потом вильнуть хвостом, мол "я знаю, что такое золотое сечение", а чтобы сделать свою работу выразительной - внести гармонию (или наоборот хаос), выделить нужные объекты и планы и т. д. Возвращаясь к вопросу любительский пейзаж против профессионального - всё также, как всегда: если ты зарабатываешь на своих пейзажных снимках, если эта работа тебя кормит, то ты делаешь профессиональные снимки. Если нет, то любительские. Просто не надо путать профессиональность и качество, не всегда одно и то же, тем не менее в пейзажной фотографии это верно на 98%, потому что на некачественных снимках не заработаешь (чего не скажешь, например, о свадебной фотографии).
Профессиональный пейзажист, это вообще кто? Человек, который с 8ми до 5ти снимает пейзажи, и должен каждый четверг организовывать выставку чтоб всем нравилось иначе его уволят ?
Лидия Попченко
На мой взгляд профессионалу принципиально важна мнение других профессионалов, он снимает с учетом этого... А любитель снимает не только для себя, но и чтобы друзей впечатлить "смотри как красиво", если даже ему не удалось сохранить эту красоту в кадре, а только у себя в голове)
Профессионал снимает не для выставки и не для конкурса, это скорее касается продвинутых любителей. Профессионал снимает на заказ определённые места которые нужны заказчику - например для привлечения в туризме или для печати фотообоев (желательно узнаваемые ранее разрекламированные места, типа мыс Бурхана на Байкале на закате). Отличие в том, что если профессионал начнет снимать не то что востребовано рынком, как бы красив и технически безупречен не был пейзаж - он останется без средств к существованию. Любитель не ограничен в этом, особенно во временных рамках, и волен снимать то, что ему хочется, и так как ему хочется.
Бакытжан Оразбаков Знаю я такого профессионала. Известный такой. Знаю, что однажды он снимал какой то объект гос. важности (по госзаказу конечно). Я в сети увидел этот снимок, белвануть хотел чесслово. Я как чайник в этом деле и то получше снимал бы.
Так что "профессионал" - это скорее статус, планка, для идентификации.
Не соглашусь.
профи никогда не смотрит на одобрение других людей. Будь то любитель или тоже профи. Он делает свое дело, ни на кого не ориетируясь. Ему не нужны ни лайки, ни классы.
Для хорошего пейзажа как раз очень важны все эти правила - трети, сечение, передний и задний план, перспектива и прочее.
Человеческий мозг воспринимает всю эту совокупность факторов и диктует человеку - "это круто, мне нравится"
Только так
Главное что вы видите и фотографируете. Важно чтобы вам нравилось. Можно такие моменты находить и на обычный телефон фотографировать, будет очень красиво. Почувствовать душой, нутром эту красоту. У профессионалов порой холодные, безжизненные, безликие, глянцевые фото получаются. Тут дело не в профессионализме.
6T Gff
Я думаю что любой автор старается снять как можно лучше, вне зависимости профи или любитель. А когда мнение других не интересует это как я уже вам сказал "пофигизм".
может композицией, ракурсом?