Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Очень нужна ваша помощь! Как сделать на nikon d3000 глубину резкости с открытой диафрагмой и закрытой диафрагмой?
Желательно по пунктикам т. к. с фотоаппаратом мало знакома.
здается мне, что кто-то прогулял урок, а теперь не знает как выполнить домашнее задание....
уточните какой у вас объектив и какое конкретно вам дали задание?
хотя вам уже правильный советов дали несколько - попробуйте их найти самостоятельно
Чем больше закрывается диафрагма, тем больше становится глубина резкости. Это закон оптики. Прежде чем брать в руки аппарат, хоть что тро почитали бы по фотографии.
Для увеличения глубины резкости диафрагму нужно закрывать, а для уменьшения - открывать.
Переведите диск выбора режимов съёмки (сверху, справа) в режим приоритета диафрагмы (А). Поворачивая диск справа от дисплея, Вы сможете отркрыть-закрыть диафрагму.
Все элементарно:
- Диафрагму открываете - глубина резкости уменьшается.
- Диафрагму закрываете - глубина резкости увеличивается.
Снимаете с меньшим фокусным расстоянием и фокусируетесь дальше - глубина резкости увеличивается.
Снимаете с большим фокусным расстоянием и фокусируетесь ближе - глубина резкости уменьшается.
Закрываешь диафрагму (числовое значение увелич. 5,6 - 8 - 11) - глубина резко изображённого пространства увеличивается.
при закрытой диафрагме глубина резкости увеличивается. там должна быть таблица в каких пределах.
ахаха ...для этого нужна хорошая освещенность прежде всего ...обычный кит объектив не пойдет! но если хотите попробывать то хватит и его! съемка происходит на максимально отрытой либо закрытой диофрагме очень важно чуствительность должно быть 100 как минимум и максимум! выдержка уже зависит от освещенности солнца или еще там чего! объектив в руном режиме!(м-мануальный режим как на камере так и на объективе!пробуйте у вас обязательно все получится!)