Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Снимая на открытой диафрагме 1.8, возможно ли получить всю фигуру человека в резкости?

Снимая на открытой диафрагме, например, 1.8, на 50 или 85 мм фиксе, отойдя от человека достаточно далеко для того, чтобы он весь влазил в кадр и имел достаточно воздуха вокруг, наведя резкость по глазам- получу ли я резким всего человека или только лицо? Спасибо
Cергей Плетнев
получишь) в том весь и смысл что чем дальше ты отходишь тем больше ГРИП, тем больше получишь резких деталей
Каир Матаев
Лучший ответ
Cергей Плетнев Спасибо большое за объяснение, я так и думала, но не была уверена
Наводить лучше по пузу, если оно не слишком толстое, и снимать с присядки, но в принципе должен поместиться. Если не слишком жирный, повторюсь.
Л)
Леся )
Разумеется, портретные объективы снимают резко только лицо!

Блин, конечно будет весь резкий, ведь ГРИП сужается тем круче, чем ближе объект к объективу

чем дальше объект, тем менее выражен эффект малой глубины резко изображаемого пространства.

только учитывай, что на полностью открытой диафрагме углы и края кадра могут быть замылены, затемнены или иметь искажения
Cергей Плетнев Спасибо, прошу прощения за глупый вопрос, не могла просто разобраться, а возможности попробовать на практике сейчас нет
если будет стоять ровно то да.
кстати, в учебнике рекомендуется расстояние для ростового портрета 3,5-5 м, и если на кропе использовать 85 мм то на 5 метрах чел в кадр не влезет
высота камеры - половина высоты сюжета
Естествено - всё зависит от дистанции съёмки, а учитывая, что для ростового портрета с
85мм-ым на кропе нужно метров 6-7, что бы не от макушки до пяток сделать, а захватить ещё и антураж, то не особо раскоряченный человек запросто влезает в ГРИП ( In Total)
Вот - побалуйся http://www.dofmaster.com/dofjs.html
А вы калькулятором ГРИП просчитайте...
Дмитрий Монахов Че ссылку -то не дал . Поздравь мну с волей !
А зачем снимать на 1,8, если боишься, что вся фигура не влезет в ГРИП? Кто мешает прикрыть хотя бы до 2,8 - 3,5 ?
Cергей Плетнев Да никто не мешает конечно, просто для своего понимания того, как это работает на полностью открытых диафрагмах- сама не могла разобраться
Получишь, Алена, непременно получишь!
Чем дальше фотоаппарат от объекта съёмки, тем грип шире. Подальше ставь...
Сергей Лихачев
...или только лицо. Спасибо.
Максим Пыхов
Стараюсь часто когда фотографирую всего человека в резкости, выставляю диафрагму равную 8 и отхожу в зависимости от того какое у меня фокусное сейчас одето, обычно всегда не ближе 3 метров.
Ержан Айткожин
Чем дальше Вы отходите, тем больше глубина резкости у отдалённых объектов. Поэтому человек в кадре будет в фокусе. А настроить фокус по глазам при фотографировании ростового портрета, мне кажется несколько не реально, т. к. площадь глаз очень мала и скорее всего фокус будет настраиваться по лицу.
На эту тему я снял видео, можно посмотреть:
https://youtu.be/yY_c7FEmtuc
Также есть и другие на канале
Леха Мун
Да, получится.
Oleg Movchanenko