Вопрос не понятен: вдвое больше, чем что?
При переходе от одного значения диафрагмы к соседнему освещённость изображения уменьшается или увеличивается в 2 раза. Соответственно изменяется и экспозиция.
В твоём примере: освещённость при 1:8.0 вдвое больше, чем при 1:11.0 и вдвое меньше, чем при 1:5.6.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Через какую диафрагму пройдет вдвое больше света? 1:8.0; 1:5.6; 1:11.0 ?
Через 5.6 больше она открыта, через 11 меньше
8 относительно 11. 5,6 относительно 8.
5,6 вроде...
1:1 вдвое больше чем чего
Кажется вопрос поставлен не совсем корректно. Больше света по сравнению с чем?.. .
Изменение диаметра диафрагмы в 1,4 раза (что приблизительно равно квадратному корню из двух) , вызывает изменение освещённости на фоточувствительном материале в 2 раза. Коэфициент 1,4, как-раз и положен в основу стандартного ряда диафрагменных чисел. Два любых ближайших значения из этого ряда характерны тем, что количество света, пропускаемоего ими отличается друг от друга примерно в два раза. Так на относительной диафрагме 1:2,8 объектив пропустит примерно в 2 раза больше света, чем при диафрагме 1:4, а, к примеру диафрагма 1:8 светлее диафрагмы 1:11 в 2 раза, 1:5,6 светлее 1:8 тоже в 2 раза и так далее. Теоретически диафрагма 1:1 должна пропускать столько света, что яркость, создаваемого объективом изображения, должна быть такой же как и яркость снимаемого объекта. В стандартном ряду есть значение 1:0,7, вот эта диафрагма должна создать изображение превосходящее по яркости оригинал в 2 раза (1/(0,7 в квадрате) примерно равно 2), но к сожалению для обычной фототехники объективов с такой диафрагмой я не знаю.
Слушай Drummer и Andrey P
И не сомневайтесь-5.6!
1:5.6;это самое большое что ты предложила. на зеркальных фотоаппаратах обычно максимум шел 1:2
больше всего пройдет через 1:5.6
вдвое меньше 1:8,
еще вдвое меньше 1:11
вдвое меньше 1:8,
еще вдвое меньше 1:11