Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Подскажите,пожалуйста,выдержки какого порядка не подходят для спортивной съемки?а)1/30;б)1/125;в)1/500

Для DenZin "Все кроме 1/500.." ...Это почему? А если яркий солнечный день, а если еще и зимой.. . а если и диафрагма 3,2? Можно и за 1/1000 выйти.. . и это только плюс.. . мыла не будет.. . мне кажется что то перепутали. . А если съемка в горной местности - то легко при диафрагме 8 + ИСО 100 вылезти за 1/2000.. :)))

А вообще, подойдет и минутная выдержка - если шахматы снимать.. . ::)))))

А вот если серьезно, то смотрите что снимаете.. . Если динамика идет: крутим ИСО + работаем диафрагмой, добиваясь максимально короткой выдержки.. . дорабатываем пыхой.. . Но меньше 1/100 думаю для моушен вообще использовать не стоит.. . А вообще правильно говорят, важен не жанр съемки, а то, что снимаете, т. е. статика или движение, что получить хотите и т. п.

Бесплатный совет:
снимите на разных выдержках (от 1/40 до 1/320, если экспозиция недодерживается, смело крутите ИСО, диафрагму сделайте постоянной для всех серий снимков и желательно не менее 5,6:

1) Проезжающее авто;
2) Идущего человека;
3) Что вас удивит - так же в этих же условиях, сделайте съемку горящей свечи или спички, зажигалки (вот тут вы увидите, что в отличии от коротких выдержек в п1 и п2 - свеча будет на длинной выдержке лучше смотреться, не смотря на то, что в горении огня присутствует движение). .

Сделайте три опыта, желательно в одно время, за раз.. . и оцените результаты. . все станет ясно.. . :))
Ануар Айтбаев
Лучший ответ
Смотря какой спорт.. .
Соревнования по шахматам можно снимать с любой выдержкой. :-))
на 125 даже пейзаж не снимают, не то что спорт
Ирина Копеева
А и Б-точно не подойдут.
С поводкой можно на 1/100с снимать
Юрии Касачев
есть несколько моментов, на которые можно обратить внимание:
1 - расстояние до предмета съемки (если он рядом, то и 1/500 не хватит, чтобы захватить изображение)
2 - иногда некоторое размытие придает фотографии совсем иное значение
3 - условия съемки (гонки улиток можно отснять очень легко)
так, что тут однозначно сказать невозможно и ты идешь математическим путем - узнала значение, выставила и шлепай.. . такой путь тупиковый, бери фотик, иди на дорогу и фотографируй машины - этот опыт даст тебе понимание процесса и раскроет возможности твоей фотокамеры.
Лариса Юрасова
для шахмат - это не принципиальный бред преподавателя курсов !
Bohodir Movlyanov
Все кроме 1/500, для получения годного результата.
Ответ - вторая ссылка по запросу в гугле "выдержка для спорта"

Когда курсы окончишь, будешь в ответах спрашивать, как кадр компонировать?
Смотря какой вид спорта . В принципе все подойдут.
Cristiano Ronaldo
1\200 1\300 в зависимости от скорости
Подходит только 1/500 и 1/800