у вас вспышка открыта? - закройте.
Уточнение для Владимира
режим S в Nikon "Speed" = режим Tv у Canon "Time Value"
режим А в Nikon "Aperture"= режим Av у Canon "Aperture Value"
P и М аналогичны
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
а как менять выдержку на канон1100д?. . у меня только 1/125. Это максимальная? и она никак не меняется?
Если открыта (поднята) вспышка, то в ручном режиме и в режиме приоритета выдержки выдержка может не устанавливаться короче 1/125. Так как это связано с синхронизацией работы вспышки и затвора. Если аппарат не поддерживает скоростную синхронизацию. Хотя сомнительно.
Если на аппарате установлен полуавтоматический режим Р, то аппарат сам думает и сам устанавливает.
Если установлен режим Аv, то изменению доступны значения диафрагмы. Выдержка устанавливается автоматически. Остаётся думать только о глубине резкости и ИСО, если темновато.
В режиме М к регулировке доступны как выдержка, в полном диапазоне регулирования, предусмотренном в аппарате (это от нескольких секунд до 1/2000 сек) и диафрагмы, что есть в объективе.
В режиме Tv выдержка регулируетсят ак же в полном диапазоне, а диафрагма устанавливается автоматически.
Во-первых, меняется - переставте режимы на s и крутите колесиком - будет меняться выдержка. А если поставить режимы на А то колесико управляет диафрагмой - в принципе, это более удобный режим, Вы напрямую управляете глубиной резкости.
2 magistr - S у Никона - "Shutter", что логично после "А":)
Режим "М" не пробовала, все там меняется, даже на мыльницах меняется ))))
На крайняк инструкция есть )))
Зачем покупать зеркальный фотоаппарат, если Вы даже читать (инструкцию) не умеете?
Перейти в режим Т тайм (М ручная) и покрутить пимпочку на кувыкалке или скачать инструкцию и прочесть. Максимальная там 1/2000. а может и 1/4000
вспышку закрой