Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Яркий солнечный день, лучше одеть ND фильтр и снимать с выдержкой 1/1600 или без него 1/3200?

Вопрос скорее о том за 1/4000 1/3200 можно ли получить резкую по всему кадру картинку или стоит накрутить и использовать более длинные выдержки?
IS
Iman Sekeev
711
К чему такие экстремально короткие выдержки? Кроме выдержки есть ещё и диафрагма. Закрывая её до ф6,3-ф8-ф11 можно снимать с выдержкой 1/1000-1/1250.Смотрите на показания экспонометра.
Алёна Ефимова
Алёна Ефимова
54 848
Лучший ответ
Iman Sekeev Экстремально короткие потому, что время далеко не режимное, небо пустое без облаков, тумана/смога тоже нет вот и задалась вопросом, дырку до 11 зажать это понятно, но все равно как то коротковато. Вот я и задалась вопросом детализация не пострадает от такой быстроты?)
Игорь Ган Если мне не изменяет память, там ещё и ISO нормальное можно поставить... а не 3200
Достаточно немного подумать, чтоб понять, что вероятность более резких деталей на короткой выдержке выше, чем на более длинной.
Angelina Vinyarskaya
Angelina Vinyarskaya
81 083
Разницы в движении на таких выдержках заметно не будет. Коня на скаку можно заморозить. А вот на более длинных выдержках ( 1/80 и более ) возможны смазы.
ND нужен не совсем для этого. В первую очередь это возможность снимать днём не зажимая диафрагму (например 1.8), укладываясь при этом в существующий диапазон выдержек и не внося коррективы в цветовую схему.
Т. е. по сути заточен на портретную съёмку. Также можно им снимать водопады и водоёмы на очень длинных выдержках, сглаживая брызги и волны.
Чтобы не попасть на шевелёнку, достаточно снимать на выдержке, число знаменателя которой больше числа фокусного расстояния. Например при фокусном 100мм лучше ставить 1/100 и короче, а лучше вообще от 1/200.
Резкость от выдержки не зависит. На длинной выдержке может быть ШЕВЕЛЁНКА - чтобы её не было, нужно снимать на выдержках не длиннее 1/фокусное объектива - ну или штатив. Но у вас-то короткие. И 1/1600, и тем более 1/3200 в формулу 1/F вписываются с запасом. Что касается фильтра - чисто теоретически, как раз он может снижать резкость, если плохой и дешёвый.
Iman Sekeev То есть за меньше время выдержки матрица успеет корректно отработать полученный свет и тут беспокоится абсолютно не о чем?

Похожие вопросы