Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Яркий солнечный день, лучше одеть ND фильтр и снимать с выдержкой 1/1600 или без него 1/3200?
Вопрос скорее о том за 1/4000 1/3200 можно ли получить резкую по всему кадру картинку или стоит накрутить и использовать более длинные выдержки?
К чему такие экстремально короткие выдержки? Кроме выдержки есть ещё и диафрагма. Закрывая её до ф6,3-ф8-ф11 можно снимать с выдержкой 1/1000-1/1250.Смотрите на показания экспонометра.
Iman Sekeev
Экстремально короткие потому, что время далеко не режимное, небо пустое без облаков, тумана/смога тоже нет вот и задалась вопросом, дырку до 11 зажать это понятно, но все равно как то коротковато. Вот я и задалась вопросом детализация не пострадает от такой быстроты?)
Игорь Ган
Если мне не изменяет память, там ещё и ISO нормальное можно поставить... а не 3200
Достаточно немного подумать, чтоб понять, что вероятность более резких деталей на короткой выдержке выше, чем на более длинной.


Разницы в движении на таких выдержках заметно не будет. Коня на скаку можно заморозить. А вот на более длинных выдержках ( 1/80 и более ) возможны смазы.
ND нужен не совсем для этого. В первую очередь это возможность снимать днём не зажимая диафрагму (например 1.8), укладываясь при этом в существующий диапазон выдержек и не внося коррективы в цветовую схему.
Т. е. по сути заточен на портретную съёмку. Также можно им снимать водопады и водоёмы на очень длинных выдержках, сглаживая брызги и волны.
Чтобы не попасть на шевелёнку, достаточно снимать на выдержке, число знаменателя которой больше числа фокусного расстояния. Например при фокусном 100мм лучше ставить 1/100 и короче, а лучше вообще от 1/200.
Т. е. по сути заточен на портретную съёмку. Также можно им снимать водопады и водоёмы на очень длинных выдержках, сглаживая брызги и волны.
Чтобы не попасть на шевелёнку, достаточно снимать на выдержке, число знаменателя которой больше числа фокусного расстояния. Например при фокусном 100мм лучше ставить 1/100 и короче, а лучше вообще от 1/200.
Резкость от выдержки не зависит. На длинной выдержке может быть ШЕВЕЛЁНКА - чтобы её не было, нужно снимать на выдержках не длиннее 1/фокусное объектива - ну или штатив. Но у вас-то короткие. И 1/1600, и тем более 1/3200 в формулу 1/F вписываются с запасом. Что касается фильтра - чисто теоретически, как раз он может снижать резкость, если плохой и дешёвый.
Iman Sekeev
То есть за меньше время выдержки матрица успеет корректно отработать полученный свет и тут беспокоится абсолютно не о чем?
Похожие вопросы
- Что лучше: снимать при диафрагме 16 и выдержке 1/250 или 18 и 1/125. Где описывают решение таких задач?
- Портрет на улице в яркий солнечный день. Как избежать этой тени на лице? Какие еще ошибки?
- Сегодня видела человека на улице фотографировавшего с вспышкой в руке в яркий солнечный день. Объясните, зачем ему вспышка
- Почему на объективе фикс макс. выдержка 1/200,а на стандартном 1/4000?
- Почему фотографы при солнечном дне ставят выдержку 1/80, 1/60 и т. д., а не самую минимальную?
- Вопрос по переменным ND фильтрам. Съёмка видео.
- Господа фотографы, скажите пожалуйста про выдержку. У меня мыльница Canon sx210 is. Шкала выдержки от 15 до 1/3200. Что
- Как снимать в лесу в солнечный день, чтоб на кронах не было хроматических абераций?
- Gочему когда я фоткаю дома при выдержке 1 - 15 фотки нормальные но когда днём выхожу на улицу фотка яркая ничего невидно
- Как снимать с длинной выдержкой днем? У меня простенький фотоаппарат и при длинной выдержке днем фотка засвечивается.