Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Портрет на улице в яркий солнечный день. Как избежать этой тени на лице? Какие еще ошибки?

Mashhura Abdiraimova
На вспышке очень помогает надетый стаканчик пластиковый или специально подготовленная заранее баночка от пленки Фуджи. А так блик - жуть! Надо было гримировать заранее. Или снимать в пасмурную погоду, или против солнца с центральным замером.
Дмитрий Олешко
Лучший ответ
Mashhura Abdiraimova Это фото не планировалось вообще, просто прохожая, попросившая ее сфотографировать. Так что гримировать не было возможности. Про стаканчик - спасибо большое. Самый большой косяк это блик?
Что бы сделал лично я. Повернул модель еще круче от солнца с тем чтобы она была на совсем темном затененном фоне, но чтобы контровой свет освещал волосы, тогда получиться эдакая золотая корона. А вспышка в этом случае более равномерно осветит лицо. При соблюдении всех рекомендаций, высказанных коллегами.
В моем последнем вопросе, есть много рекомендаций по этому поводу) Извечная проблема =)
Аня Буханченко
Если у вас нет ассистента который бы таскал за вами отражающие экраны,)) )
то просто принудительно включите вспышку, и подбором её мощности компенсировать солнечные тени
а вообще солнце такая врединО..))
Love Me
Здесь не столько тени на лице мешают, сколько блики от солнца и от вспышки. Кстати, то, что вспышка применена, это правильно. Возможно, стоило бы уменьшить ее мощность. Поэтому-то как раз теней на лице не хватает. А вот блики устранить достаточно проблематично. Портреты на природе лучше снимать при рассеянном свете, когда солнышко за облачко спрячется!
Тень придает лицу объем и вовсе не портит в данном случае снимка. Вернее, портит не она, а пересветы. Следовало бы ввести экспокоррекцию. Но если хотите все же избежать появления тени, то снимайте на контровике. Конечно, с применением вспышки.
Надечка Кири
можно было развернуться влево на 90*- фон, как я вижу, не поменялся бы существенно. уменьшить мощность пыхи или отойти и зумировать с пыхой- что для портрета предпочтительней
Олег Софронов
Фотографируйте или на восходе за 2 часа до реального поясного полудня или после и все будет ок
Людмила Пипаш
Людмила Пипаш Старайтесь избегать контарсных одежд, яркий пример свадьба жених чёрный в костюме невеста белая в платье или дери жор оркестра на белом фоне автоматика определнно не сможет понять чего вы от нее хотите тут нужно будет делать експо вилки и желательны отражательные экраны на правленые только на чорное